Довициозо: Счастлив, что сейчас Филлип-Айленд

Прошлогодний австралийский Гран-При почти прекратил титульную гонку Андреа Довициозо. С его 13 местом и победой Марка Маркеса за два этапа до финала разрыв увеличился до 33 очков. Он их не отыграл. Впрочем, именно этой гонки сейчас ждет пилот Ducati Team.

Ему нетерпится выяснить, каков уровень Ducati на этот тяжелом для них треке. Довициозо разыгрывал победы на всех этапах второй части сезона. В Австралии он хочет добавить еще один подиум. В этот раз ему не нужно думать о большой цели, так как Маркес заполучил новый титул неделю назад в Японии:

Я так счастлив, что сейчас эта гонка. С Брно мы всегда боремся за победу, то есть это значит, что мы улучшили нашу скорость. Это лучший момент, чтобы провести этот тест, потому что будет важно получить максимальную обратную связь, которая у нас тут может быть. Так мы уйдем на зиму с ясной идеей, можем ли мы улучшиться там, где мы еще не сильнейшие.

Филлип-Айленд — это Филлип-Айленд. Он трудный, он трудный для меня, для байка по многим причинам: из-за характеристик трека, погоды. Погода и ветер сильно влияют на каждую практику, и гонку. В общем, это уик-энд другого рода.

Очень трудно быть быстрым, когда нужно, потому что чтобы здесь быть быстрым, приходится быть очень быстрым в середине поворота. Тут дело не в агрессии, жестком торможении, соблюдении точности на торможении. Тут не так, это полностью другая история, но конечно, наша цель — взять подиум.

На Филлип-Айленде сильные стороны Довициозо и Ducati практически не важны. На треке нет жестких торможений и только один прямик, где не помешает мощность. Чтобы обойтись без преимуществ байка, нужно искать резервы в самом себе:

Как ездок я всегда стараюсь улучшаться. Дело не только в этом, в пределе байка. Всегда есть шанс, запас, чтобы что-то улучшить. В общем, я фокусируюсь на этом. Всегда важно психологически правильно подходить к практике, но значение имеет положение на байке, и большое значение имеет ваш подход к ветру, но я каждый раз над этим работаю. Как Марк.

Марк выиграл семь титулов, и он еще старается улучшаться. Это нормально — чемпион всегда старается улучшаться. Думаю, райдер, который считает: «Я — лучший, я везде совершенен», в своей карьере много не выиграет. В общем, если я тоже много не выигрываю, как Марк, подход такой же, потому что приходится быть очень суровым к тому, что ты делаешь не лучшим образом. Всегда. Не важно, какой результат в конце чемпионата. Так ты анализируешь, понимаешь, и стараешься улучшаться.

Маркес выиграл три последних этапах. Довициозо боролся с ним в Арагоне, Бурираме и Мотеги, и везде проиграл. Тем не менее, итальянец доволен ситуацией. Лучше бороться за победу и проиграть, чем не бороться вообще:

В этом году мне очень хорошо, потому что когда ты рядом, на каждой гонке борешься за победу, даже если не получается победить, это имеет большое значение, и в MotoGP тоже. В общем думаю, после Марка лучшая ситуация — у меня. Я думаю, нам еще есть, что улучшить на байке, во мне, но мы очень-очень-очень близко. В общем, я в этом вполне уверен.