Зарко достиг предела на Yamaha 2-летней давности (6 место)

Жоанн Зарко рассчитывал побороться за подиум в гонке MotoGP Гран-При Японии после фантастической второй позиции в квалификации, но в итоге сателлитный пилот Yamaha финишировал лишь шестым. Если бы не падения Довициозо и Ианноне, результат мог быть еще хуже.

Жоанн Зарко (6 место, +8.024):

Разочарован первыми четырьмя поворотами. Я был на внешней траектории в первом повороте, и затем не чувствовал себя комфортно в следующей зоне торможения. За несколько кругов я потерял много позиций.

Я не мог быть в лидирующей группе в начале. Даже если я потерял несколько позиций, я должен был оставаться с ними и держаться рядом, но я не был способен на это. Только спустя половину гонки я улучшил темп, но недостаточно.

Я хотел атаковать Валентино [Росси] в конце, попробовать обогнать его и побороться на последнем, но [Альваро] Баутиста обогнал меня в этот момент, и я потерял связь с Валентино.

Гонка была тяжелой со старта до конца. Я хотел захватить лидерство в гонке, но воплотить план в жизнь я не смог.

У Зарко спросили, выбил ли его из колеи плохой старт, на что он ответил:

Нет. Я оставался сконцентрированным, несмотря на то, что все пошло не по плану. Я провалился вниз, но это не сказалось отрицательно на моем настрое. Тем не менее, я не был способен на большее. Мы достигли предела на том, что имеем.

В личном зачете среди независимых команд Зарко уступает Кэлу Крачлоу, который финишировал в Японии вторым. На данный момент их разделяет 15 очков. До конца сезона осталось 3 гонки.