Алекс Маркес написал открытое письмо Марку

Среди поздравлений, которые Марк Маркес получил по поводу пятого титула MotoGP и седьмого гранприйного, было особое от Алекса — младшего брата и лучшего друга. Битва с Андреа Довициозо в Японии заставила его поволноваться, но всё завершилось лучшим исходом — победой и чемпионством:

Поздравляю, Марк, поздравляю. Уже Уровень-7. Уфф, вот это гонка. Я переживал, сильно нервничал. И ты, и Дови с начала знали, каков нужный темп и как должна пойти гонка. Ты был умен, зная, как ждать и атаковать, когда он поднажал. Потом ты довел Дови до предела и до ошибки, потому что ты видел, он мучается немного больше. В этот момент я расслабился и увидел, как ты снова стал чемпионом мира.

Ты провел превосходный год. Это видно по факту, что ты — чемпион мира за три оставшиеся гонки, так что это был год на десятку. В любые времена ты знал, каким был твой предел, где приходилось атаковать, где — нет. И мне хотелось бы выделить проделанную командную работу. У неё получалось извлекать преимущества из твоих сил, и еще мало-помалу улучшать твои слабые места.

На личном уровне, как и каждый год, что нормально, я увидел, как ты повзрослел. Это сильно заметно по некоторым решениям, по тому, что ты делаешь. На треках я видел тебя таким, какой ты всегда: сосредоточен, знаешь, как работать, когда что-то не так. С 2016-го и поныне ты со своей командой выстраивал сплоченный круг, поощряя её работать до конца, хорошо шло или плохо.

Меня спрашивают, как далеко ты можешь зайти. Я знаю, что это за мир, и я не смею чего-то о тебе говорить. Но это правда: тебе 25 лет, и у тебя уже выиграно семь мировых титулов. Я знаю, у тебя нет потолка, потому что в Австралии ты дашь газу больше всех. Это твоя сильная сторона: факт победы усиливает твоё стремление сделать это снова. Ты всё время выигрываешь и выигрываешь, и продолжаешь это делать.