Петруччи (9 место): Уик-энд будет мне уроком

Японский уик-энд MotoGP с тяжелым началом и средним завершением должен сослужить хорошую службу, уверен Данило Петруччи. Пятницу итальянец назвал худшей за всё время в MotoGP. День был потерян из-за неправильного подбора настроек. Команда посчитала, для Мотеги подойдут параметры от австрийского Ред Булл Ринга, и просчиталась. В субботу Петруччи не смог собрать один хороший круг и застрял в первой квалификации на 15 месте.

В гонке Петруксу удалось пробраться выше. Пару позиций ему подарили низовки Андреа Довициозо и Андреа Ианноне. Заезд он закончил девятым между Дани Педросой и Хафизом Шарином. Райдеру Alma Pramac Racing не удалось бросить вызов Кэлу Крачлоу и Жоанну Зарко — прямым соперникам по частному зачету MotoGP. Крачлоу финишировал вторым, Зарко — шестым:

К гонке я подошел после осложнений в пятницу и субботу. Я поставил себе цель оставаться в гонке в топ-10, так как хотел привезти домой очки для зачета независимых команд. Я её достиг, хотя и за счет нескольких аварий у соперников. Мы продолжаем биться. На этих последних гонках Кэл почти всё время бьется за подиум, тогда как нам трудно оставаться в топ-5.

Я надеюсь, уик-энд в Мотеги принесет пользу в будущем, еще и потому что я получил возможность поработать над собой. Уик-энд послужил для нас уроком. Я думаю, после этой гонки я освободился от какого-то давления, и надеюсь, это будет урок для следующих. Не могу дождаться Австралии. Это хорошая возможность снова конкурировать и бороться с лучшими.