Honda хочет получить от Лоренсо сравнение Honda с Ducati

В сезоне 2019 года Хорхе Лоренсо перейдет из Ducati в стан Honda. Технический директор HRC Такео Йокояма подтвердил, что ему любопытно услышать от Хорхе сравнение Desmosedici GP с RC213V. Несмотря на то, что Марк Маркес предельно близок к тому, чтобы завоевать на Honda пятый чемпионский титул за шесть лет, в паддоке именно Ducati считают самым лучшим и универсальным байком.

Такео Йокояма:

Лоренсо — чемпион. Он выступал на множестве разных мотоциклах в прошлом, и всегда был быстр. Так что я считаю, что он сможет адаптировать под наш мотоцикл.

Мне очень любопытно услышать от Хорхе о сильных сторонах Ducati, а затем о сильных сторонах Honda. Это то, о чем он будет говорить [поначалу].

Вероятно, первое, что Йокояма спросит у Лоренсо — что же находится внутри мистической «салатницы» Ducati, и какой от нее эффект на треке.

Что касается мотоцикла Honda, японский инженер сказал, что с радостью внесет небольшие изменения в мотоцикл с целью помочь Лоренсо в адаптации:

Мы не будем разрабатывать кардинально другой мотоцикл. Мы не будем разрабатывать мотоцикл только для Марка и «против» Хорхе. Но что-то другое [и новое] — не проблема для нас.

По-мнению Йокояма, самое сложное, с чем столкнется Лоренсо при переходе в Honda — нехватка стабильности у RCV213V:

Есть момент, из-за которого я немного обеспокоен — он может испытывать трудности со стабильностью мотоцикла. Я думаю, по телевизору мы могли не раз заметить, что мотоцикл Honda много трясет. Возможно, он не тот парень, которому по душе бороться с нестабильным мотоциклом.

С нашей стороны, думаю, нужно постараться сделать мотоцикл немного стабильнее, чем сейчас. Но также и с его стороны нужно адаптироваться под немного менее стабильный мотоцикл.

Если мы сможем сделать это, и если он сможет сделать это, думаю, наша связка добьется успеха.

Лоренсо дебютирует на Honda в ноябре на постсезонных тестах в Валенсии.