Росси: Мне нравится оптимизм Маверика, но я предпочту подождать

Виньялес и Зарко заняли по итогам первой практики ГП Японии места в топ-5, в то время как Валентино Росси занял лишь девятое место и уступил лидеру практически секунду. Одна из основных задач японского этапа — понять, почему Yamaha неожиданно стала конкурентоспособной в Таиланде: из-за другой резины или внесенных в настройки изменений. Для Валентино Росси пока что ничего не прояснилось:

Сложный день для прояснения ситуации. К счастью, утром было сухо, так что мы могли немного поработать, но мой темп не был фантастическим.

С другой стороны, Маверик и Зарко сегодня были сильны, и их темп был неплох. Это хороший знак для Yamaha. Нам [мне и моей команде] нужно попробовать что-то еще [чтобы приблизиться к Виньялесу].

К сожалению, после полудня условия были смешанными. Мне нужно было попробовать кое-что, так что я остался на треке с дождевой резиной и раздобыл полезную информацию, которая поможет нам в настройке мотоцикла завтра.

Мы надеемся, завтра будет хорошая погода, чтобы лучше разобраться в ситуации.

Виньялес был позитивнее после практик. Росси рад, что напарник не сомневается в прогресс, но пока что предпочитает воздержаться от преждевременных выводов:

Я рад, если он прав. Мне нравится оптимизм Маверика, но я предпочту подождать.