Маркес: Это не последняя гонка сезона

Марк Маркес увеличивал очковое преимущество во всех гонках второй половины сезона MotoGP 2018. Сейчас он так обгоняет Андреа Довициозо, что в Японии может получить пятый титул MotoGP. Если итальянец победит, триумф испанца будет отсрочен. Вряд ли надолго, ведь ГП Японии — первый из трех последовательных уик-эндов тихоокеанского тура MotoGP.

Если у Маркеса будет такая возможность, он собирается её использовать. На пресс-конференции в Мотеги он сообщил, что сейчас стресс и паника ни к чему. Титул практически гарантирован, и если что, можно немного подождать:

Обе победы в Арагоне и Таиланде были очень важны, потому что во второй части сезона ездоки «Дукати» были очень быстрыми, и [они сейчас] очень быстрые, то есть это было важно. И с этими победами у нас получилось увеличить наше преимущество в чемпионате, и мы чуть ближе к нашей конечной цели.

У нас первый матч-пойнт, но на этом уик-энде мишень такая же, как на других — постараться [хорошо] начать с СП-1, стараться упорно работать и подготовиться к битве за победу в воскресенье. После разминки мы увидим, где можно биться, куда мы можем приехать, потому что нельзя забывать, что вот этот парень [Андреа Довициозо] очень быстр здесь, в Мотеги. Обычно он тоже на хорошем уровне, так что без стресса, без паники. И до конца сезона четыре гонки, и мишень та же, как на других уик-эндах.

Чтобы выиграть титул, после гонки преимущество Маркеса не должна опуститься ниже 75 очков. Сейчас у него 77. В 2014 году пилот Honda был почти в такой же ситуации — Валентино Росси и Хорхе Лоренсо были слишком далеко. В сезоне 2016 ситуация повторилась: в Мотеги Маркес победил, соперники из Movistar Yamaha упали, и он стал трехкратным чемпионом MotoGP. В воскресенье он может третий раз стать чемпионом в Мотеги, на собственном треке Honda, но если нет, впереди еще три этапа:

Здесь ощущения более-менее такие же, и само собой, может, в 2014-м лучше всего было победить здесь, потому что ситуация была чуть-чуть лучше, потому что в 2016-м было тяжелее, но мы такого не ожидали, а в воскресенье это случилось. Я выиграл гонку, и оба райдера Yamaha разбились, так что это было как-то необычно, но это случилось и в этом году мы постараемся повторить.

Но это не последняя гонка, это не Валенсия, и здесь другое ощущение — не как в Валенсии год назад, когда была последняя возможность, последний шанс. Здесь нужно знать, что нужно сфокусироваться на выигрыше гонки, можно брать больше рисков или по-другому это контролировать, потому что у тебя больше возможностей в будущих гонках. В остальном, по ощущениям еще один [обычный] уик-энд.

На предыдущем ГП Японии Андреа Довициозо вышел победителем их схватки с Маркесом. Она шла до последнего поворота. Прошел год, но для Муравья всё как будто было вчера:

Битвы такого рода у меня здесь, в уме, как будто они были вчера. Была трудная гонка в мокрых условиях. Еще на треке [было] много воды, но еще это очень хорошая битва. Он побил меня на задней прямой и позже затормозил, и уже был впереди. Я попробовал в последнем повороте, но это уже было чересчур, и в той гонке он провел правда отличный маневр. В этом году в воскресенье вроде будет сухо, так что может быть иначе. Увидим.