Довициозо: Honda в 2019-м не обязательно будет сильнейшей

Андреа Довициозо оптимистично встречает завершение сезона MotoGP. Вице-чемпион 2017 года может стать и вице-чемпионом 2018-го. В этот раз его положение в погоне за титулом намного слабее, однако итальянец воспринимает концовку чемпионата как разгонную ступень перед новым броском в 2019-м. Такую позицию он озвучил порталу motogp.com.

На оставшихся четырех гонках красному гонщику остается только забивать «голы престижа», так как 77 очков преимущества хватает Марку Маркесу, чтобы добить сезон в удобной ему манере. Например, получить на ГП Японии пятый титул MotoGP. Довициозо же может целиться в свой 50-й подиум MotoGP:

После гонки в Бурираме я бы сказал, что битва за титул почти окончена, так что для нас самой важной вещью будет продолжение работы в следующих гонках. По ходу гоночного уик-энда у нас получается узнавать всё больше и больше вещей о нашем мотоцикле, так что последние Гран-При сезона очень важны. На них целью должна быть победа.

Довициозо на трех баранках начала чемпионата слишком много потерял, но кое-что и приобрел. Бригада #04 лучше разбирается в мотоцикле, готова к большему числу сложных ситуаций. Аппарат тоже стал конкурентнее. С ним определенно можно поспорить за титул, если бы не потери:

Я счастлив, потому что в прошлом году в этот момент мы были не так сильны. Сейчас наш разрыв до Маркеса не такой большой. В прошлом году мы делали большие шаги вперед, в этом году они очень похожие, но мы сделали кое-какую важную работу в плане шин, электроники и шасси.

После ошибок и падений мы поменяли нашу стратегию и начали работать в другом режиме. У нас была плохая ситуация. Байк, который у нас в этом году, позволяет нам биться за титул. Я не знаю, хватит ли этого, потому что сейчас сложно побить Маркеса на «Хонде».

Twin Ring Motegi стал ареной одной из самых горячих гонок 2017 года. Довициозо и Маркес под дождем до последнего поворота пытались оставить друг друга без победы. У итальянца это получилось. Конфигурация кольца хорошо подходит Ducati:

Мне оно очень нравится, и наш «Десмоседичи» всегда очень силен на торможении и разгоне. В общем, не дождусь реванша с Марком в Японии [за проигрыш в Таиланде.]

В партнерстве с Хорхе Лоренсо Десмо Дови видит положительное и отрицательное. Два сильных пилота подгоняют друг друга, но успехи повышали напряжение в Ducati Team. Для итальянца новости о победах коллеги-испанца в Муджелло, Барселоне-Каталунье и Ред Булл Ринге были не очень приятными. Так как Лоренсо переходит в Repsol Honda, подобного у Довициозо больше не будет:

Думаю, что соперники смотрят на нас иначе, чем в прошлом. У моего Ducati кое-какие характеристики лучше. Невозможно иметь совершенный байк.. Битва в Арагоне с Маркесом была интересной, она позволила мне понять много вещей.

Для Ducati позитивно наличие двух ездоков, бьющихся за титул. Меня это мотивировало, нас это мотивировало, и это положительно для развития мотоцикла, но в то же время это создавало напряжение, и из-за этого легко терять очки. Конечно, это на меня повлияло. Это нормально, и это прояснило, что мои выступления были недостаточно хороши.

В следующем году у нас не будет его опыта, и это недостаток, потому что на бумаге у них [в Repsol Honda] будет лучшая команда, но это не значит, что они правда будут сильнейшими. При этом, если вы завершаете год на вершине, следующий год вы начнете сильно. Регламент меняется и приходится подстраиваться под новинки. Мы начнем гораздо конкурентнее, чем в этом году, это точно.