Зарко повторил худший финиш в MotoGP (14 место)

ГП Арагона у Жоанна Зарко был еще одним безрадостным уик-эндом 2018 года. Более того, это худший финиш сезона для пилота Yamaha Tech 3, и худший сухой результат за два сезона MotoGP. Француз повторил финиш ГП Нидерландов 2017, на котором дождь и пит-стоп усложнили гонку.

Арагонский этап прошел впустую. С первого дня Зарко не мог подобрать правильный баланс мотоцикла, чтобы не скользить на разгоне. Изменения в стиле пилотирования тоже ничего не давали. Пилот #5 на старте немного улучшил положение, разменяв 12 позицию на девятую, но это был его максимум.

Француза быстро настиг Валентино Росси, и спустя три круга прошел. Зарко удерживал 10 место до 10 круга. В той стадии гонки у него больше не получалось поддерживать темп, много сил отнимала борба с байком. Зарко уступил победителю Марку Маркесу 32,3 секунды:

Это была очень тяжелая гонка. Я взял хороший старт и в начале смог немного побиться с Петруччи, но довольно скоро первая группа передо мной уехала. Её было невозможно преследовать, и чем больше кругов я проезжал, тем хуже были ощущения. Мы слишком много скользили, мы слишком много боролись [с мотоциклом], и у нас не было решения.

Я перепробовал много вещей в своем пилотировании, но не нашел того, что помогло бы. Очень трудно заканчивать такие гонки, потому что я вымотался, и был очень медленным. В общем, надеюсь, на других треках у нас будут уик-энды получше, и еще треки, на которых другие ездоки не тестировались. Надеюсь, там у меня будет шанс показать несколько хороших результатов, чтобы хорошо закончить сезон.