Лоренсо: У Yamaha есть потенциал для сильного возвращения

Yamaha пережила в этом сезоне MotoGP столько неудач, что провалы, похоже, перестали удивлять и публику, и команду. В Арагоне лишь Маверик Виньялес смог пройти во вторую квалификацию, в то время как Валентино Росси, Жоанн Зарко и Хафиз Шарин остались в первой. Вчерашняя квалификация получилась даже кошмарнее австрийской (на ГП Австрии не только Виньялес, но и Зарко вышли в К-2).

Сегодня у марки вряд ли есть шанс победить. Это значит, Yamaha на грани 23 проигрыша подряд — крупнейшего в своей гранприйной истории. Её бывший гонщик Хорхе Лоренсо уверен, упадок рано или поздно закончится. Movistar Yamaha была лучшей командой MotoGP в 2015 и 2016 годах согласно командному чемпионату. Прошло не так много времени. Кризисный цикл тоже должен подойти к концу:

Думаю, в MotoGP немного как в футболе в том смысле, что он цикличен. У «Реала» или «Барселоны» тоже могут быть три хороших года, а потом идут плохие. Все большие команды рано или поздно возвращаются вперед, и у Yamaha есть история и потенциал для сильного возвращения.

2016-й был довольно трудным годом. У нас начались проблемы с электроникой, тогда как Honda намного улучшилась и достигла нашего уровня. Мы были немного непостоянны, хотя на некоторых треках мы были очень сильны, и я получил четыре победы. В 2015-м мы, очевидно, были сильнее. Как я сказал, думаю, это циклическая ситуация, и рано или поздно они вернутся вперед.

В MotoGP каждый день меняется так много вещей. Байки развивают быстрее, чем раньше. В 2017-м «Ямаха» очень сильно начала, казалось, лучший байк у неё. Потом казалось, лучший был у Honda, а сейчас, похоже, лучший — это Ducati.

По ходу сезона вещи могут очень сильно меняться, еще и из-за треков, которые вам попадутся. Если посмотреть на Yamaha, это точно не лучший из её сезонов, но на некоторых треках они были такими же сильными.

Конечно, в этом ничего хорошего, и я понимаю слова Росси и Виньялеса. Вероятно, иногда они чересчур жалуются, чтобы оказать давление на «Ямаху», чтобы раньше получать какие-то обновления, но в данный момент Honda и Ducati — точно самые цельные байки.