Маркес: Мы знали, что Ducati будут быстры в Арагоне

По итогам первой практики первые четыре места занял пилоты Ducati, а Марк Маркес расположился лишь на шестой позиции, но во второй практике действующий чемпион мира MotoGP улучшил свое время практически на 1.5 сек. и занял лидирующую позицию, чему сам был удивлен:

Да, конечно [для меня это сюрприз]. Но самое главное сегодня то, что мы сделали большой шаг вперёд во второй практике в сравнении с утренней сессией. Мы улучшили настройки мотоцикла, настройки электроники, и в итоге я почувствовал себя на мотоцикле лучше. Тем не менее, нам ещё нужно улучшиться.

В принципе, мы были готовы к тому, что будем позади вначале, и особенно на первой практике. Мы ожидали, что Ducati будут быстры, так как проводили здесь тесты несколько недель назад.

Но после полудня мы были намного ближе к ним с точки зрения гоночного темпа. Мы также оказались быстры на одном круге, но это не самое важное. Самое главное — мы хорошо поработали над гоночным темпом.

Жара сильно сказывается на жизни резины в Арагоне. Маркес понимает, что в воскресенье придется тяжело:

Будет тяжело, потому что в этих жарких условиях падает износостойкость резины. Нужно очень хорошо контролировать состояние резины. Кроме того, Арагон в принципе один из самых требовательных треков для задней резины, поскольку здесь длинные повороты, которые проходишь с сильным заносом.

Утром сцепление было лучше, чем днем. Это странно, так как асфальт днем был больше прорезинен, и это обычно повышает уровень сцепления, но в когда на треке такие высокие температуры, сцепление ухудшается. Поэтому тяжелее понять, где же предел. Днем показать быстрое время было тяжелее, чем утром.