Лоренсо стартует в Сильверстоуне с поул-позиции

Сегодня в Сильверстоуне Хорхе Лоренсо из Ducati Team получил вторую поул-позицию 2018 года (первая была на ГП Каталонии). В пелотоне не нашлось гонщиков, перебивших бы квалификационный круг за 2:10.155. В последнее время испанец не показывал выдающихся результатов на мокром асфальте, но сегодня он был сильно уверен и в себе, и в мотоцикле. На дождевых шинах ему было удобно, в отличие от условий, когда по мокрому треку приходится ехать на сликах.

Ducati вместе с Андреа Довициозо получила два первых места на стартовой решетке. Это третий подобный результат для марки в MotoGP после Хереса-2003 (Лорис Капиросси-Трой Бэйлисс), Хереса-2006 (Капиросси-Сете Жибернау) и Муджелло-2006 (Капиросси-Жибернау). Испанец сообщил после квалификации, что решающим моментом круга стал последний сектор. На нем удалось отыграть несколько слабых торможений:

В конце я проехал очень быстрый круг. Кое-где на круге я старался чуть-чуть охлаждать шины, чтобы в конце они были хороши, и правда в том, что жал на максимуме. На нескольких торможениях я допустил ошибки, тормозил слишком рано и потерял несколько десятых, но к счастью, я очень умело прошел последнюю часть, и думаю, там разница зависела от меня, и я с мелким преимуществом получил поул-позицию.

Условия были очень трудными и хитрыми, потому что не знаешь, не начнется ли посреди квалификации ливень. Вот почему я постарался поднажать, чтобы поставить хорошее время на первых двух кругах. Времени было очень мало, чтобы понять, оставаться ли лучше на тех же шинах или поменять. Я выбрал стратегию остаться на тех же шинах. Я не знаю, была ли она идеальной. С новыми шинами я, наверное, мог быть чуть быстрее, но не буду жаловаться, потому что я взял поул-позицию.

Моя ахиллесова пята в том, что когда мы ездим на сухих шинах по такому [мокрому] треку, я очень осторожен, потому что в прошлом сильно травмировался, но когда в таких условиях мы ездим на дождевых шинах, это не проблема. Более того, у нас очень конкурентный мотоцикл, и мы получили преимущество в этих условиях, сделав 1-2.