Альбезиано: У Скотта был момент затмения

Директор Aprilia Racing Романо Альбезиано с пониманием услышал о возмущении Скотта Реддинга на ГП Австрии, которое тот излил журналистам. Его RS-GP на уик-энде очень много «капризничал». Однако, Реддинг не избежал штрафа за проступок, хотя и извинился.

Были у команды проблемы и с другим англичанином. В 2017-м году ставка на новичка Сэма Лоуса не оправдалась. Плюс, он пришел на сыроватый мотоцикл. Альбезиано сообщил Gazzetta dello Sport, что расплата за это решение до сих пор идет: марка сильно ушла в сторону от колеи, проложенной в 2016-м Альваро Баутистой и Штефаном Брадлем.

Та пара пилотов часто попадала в топ-10, однако была заменена. Алейшу Эспаргаро и особенно Реддингу сейчас далековато до той планки.

Про ситуацию с Реддингом:

У Скотта был момент затмения, в котором он позволил себе неприятные вещи. Но он извинился и на этом дело закончилось, с наложенным на него штрафом.

Про ошибку с Лоусом:

В 2016-м у нас была другая философия, мы сильно ориентировались на гонку. С приходом Эспаргаро мы попытались улучшить динамику и на уровне квалификации тоже, и вероятно, это отразилось на классификации.

Признаю, что с этой точки зрения замена Брадля и Баутисты была ошибкой. Однако, главной ошибкой было фокусироваться на молодом человеке в то время, когда мы не были готовы на уровне мотоцикла. Проблема была не в том, чтобы заменить обоих — Алейш только сел на байк и снял секунду, — а в том, что было бы лучше иметь в гараже еще одного пилота-эксперта. В каком-то смысле мы до сих пор расплачиваемся за последствия.