Виньялес: Не один я принимал решение сменить Форкаду

В Брно до гонки главной темой обсуждения было решение Маверика Виньялеса сменить в следующем сезоне шеф-механика Рамона Форкаду на Эстебана Гарсия, на данный момент занимающего должность шеф-механика Брэдли Смита (Red Bull KTM). В 2013-м Гарсия руководил в Team Calvo работой, которая помогла Виньялесу выиграть титул в Moto3.

Вспоминая о том, сколько шума было на прошлой неделе из-за этих новостей, Маверик постарался подвести черту, чтобы больше не возвращаться к этой теме:

Все решено. Вообще, на прошлой неделе было больше шума, но должно быть. Сейчас очень важно сфокусироваться на работе. Впереди нас ждет много гонок, и мы должны бороться за высокие позиции в чемпионате. Нужно продолжать трудиться, сохранять концентрацию. Решение сменить Форкаду не только мое, оно было принять всей командой.

По итогам первого дня Гран-При Австрии испанец стал 10-ым. День осложнило то, что вторая практика прошла в дождевых условиях, что, во-первых, отняло время для поисках сухих настроек. А во-вторых, Виньялесу пришлось туго в дождь, что наглядно демонстрирует лишь 20-ое место в итоговом протоколе.

Особенно утром было тяжело. У нас возникло несколько проблем, но мы продолжали работать и старались решить их. Мы планировали много чего попробовать после полудня, но практика была дождевой. Ощущения в скорых условиях были плохими. Нужно продолжать трудиться.