А. Эспаргаро (15 место): Эта Aprilia гораздо хуже прошлогодней

Последним, кто получил очки за чешский этап MotoGP, был Алейш Эспаргаро из Aprilia Gresini. При старте 24-м он не мог надеяться на большой улов. Несколько позиций он получил после аварий впередиидущих пилтов, несколько отыграл. На восьмом круге райдер #41 зафиксировался на 15 месте, на нем проехал под флагом.

Трудный уик-энд закончился трудной гонкой. RS-GP 2018 года вел себя менее понятно, чем прошлогодний байк. Aprilia много работает над улучшением маневренности, но с этой областью было хуже всего: заходя в повороты, байк Алейша всё время расширял траекторию. Сегодня в Брно будет тест, где испанец намерен поменять баланс мотоцикла:

У нас был нехороший уик-энд, если честно. Я не знаю, что происходит, я не понимаю, почему байк не работает и почему мы шагнули назад по сравнению с прошлым годом. Я не ожидал всех этих трудностей. RS-GP работал иначе, особенно в плане передка. Когда я захожу в повороты и отпускаю тормоза, я с трудом поворачиваю, и если поднажму, рискую разбиться. Я не могу ездить быстрее — это невозможно. Это меня сильно злит.

Управляемость плохая, с жесткой задней шиной у нас едва ли был держак. Мы могли рискнуть, использовав мягкую шину, но команда всё-таки предпочла более консервативное решение. При всём этом думаю, что это мог быть хороший выбор, но решения принимаются командой, как бы там ни было. Но по-моему, нет никакого смысла финишировать 15-м.

Завтра у нас важный день тестов. Я скорее уставший и больной, мне нужно восстановиться, но я хочу постараться полностью изменить баланс байка, чтобы вернуть нужную связь с «Априлией». Чую, мы заблудились. Я не знаю, почему мы настолько хуже прошлого года. Разочаровывает. Нам надо понять, почему управляемость настолько хуже. По-моему, шины сильно отличаются от прошлогодних, особенно передние.