Росси: Квартараро? Иногда трудно судить по Moto2

Имя Фабио Квартараро некоторое время упоминается в прессе при обсуждении команды SIC Yamaha. У нового проекта МotoGP нет пилотов, есть только кандидаты. Чемпион Moto2 Франко Морбиделли почти наверняка перейдет туда из Marc VDS в 2019 году. Вторая Yamaha M1 «разыгрывается» между Альваро Баутистой из Angel Nieto Team и Фабио Квартараро, пилотом Moto2.

За летний перерыв ничего не прояснилось, как сказал Баутиста на четверговой пресс-конференции ГП Чехии. Свой взгляд дал Валентино Росси, также участник конференции. По его мнению, это вопрос опасного либо безопасного решения. Баутиста — проверенный пилот MotoGP. Квартараро выиграл в Мото2 этап в Каталонии и был на подиуме в Нидерландах. В остальном его результаты контрастны, трудно оценить уровень:

Насколько я понимаю — я многого не знаю об этом, я следил за ситуацией, — тут, наверное, по байку [выбор] между Альваро и Квартараро. Это два очень разных решения. С одной стороны, есть Квартараро, который быстр, и хороший талант, но без опыта. И с другой стороны есть Альваро, у которого большой опыт в MotoGP, и этот выбор безопаснее. Другой — это ставка. Не знаю… Решать придется им.

В этом году Квартараро провел две гонки, где он был очень быстрым, но иногда в Мото2 трудно что-то понимать, так как на некоторых треках Квартараро, который ездит на «Спидапе», очень быстр, но на других треках у него очень сильные затруднения. Я не знаю, но не мне нужно принимать это решение. Надеюсь на выбор Квартараро, и что для Альваро байк тоже есть.