Видео: 26 июля — день, когда Стоунеру сильно не повезло

32-летний Кейси Стоунер остается действующим мотогонщиком. Он не делал заявления о полной остановке карьеры, хотя по долгой паузе в мотосоревнованиях австралийца определенно можно считать экс-пилотом. Вчера минуло три года с его последнего выхода на старт.

26 июля 2015-го для бывшего чемпиона MotoGP наступила долгожданная дата — день марафона Suzuka 8-Hours, в котором он давно хотел поучаствовать. Стартовые условия были идеальными: действующий чемпионский экипаж #634 MuSashi RT Harc-Pro с опытными коллегами Михаэлем ван дер Марком и Такуми Такахаси, третье место на решетке, ясная погода и хорошее настроение.

Такахаси сделал 24 круга и передал «вахту» Стоунеру. Белая Honda #634 под управлением австралийца переместилась со второго места на первое, когда лидирующая Yamaha #21 ушла на свою пересменку. Увы, добрая часть истории на этом закончилась. Подъезжая на 68 минуте к Шпильке, Стоунер обнаружил, что дроссель заклинило. Скорость была слишком высока, чтобы контрмеры (выжатое сцепление, короткое торможение, укладывание байка на бок) возымели действие.

После падения гонщик «Хонды» врезался в ограждение, сломал лопатку и берцовую кость. Команда не вернулась на трассу, потому что мотоцикл был уничтожен, а использование второго правила запрещают. Специалисты марки потратили остаток марафона на выяснение причин. Виновником инцидента стала неисправность тросика — его заклинило в открытом положении на 26 градусах. Тросик на эндуранс-версии Fireblade отличался от стандартного. К сожалению, в худшую сторону.

Стоунер извинился перед напарниками, Honda извинилась перед самим Стоунером. Тогда Кейси впервые участвовал в мотогонке после финала MotoGP 2012 года, и впервые в профессиональной гонке в целом после сезона 2013 в австралийской автомобильной серии V8 Supercars. После «Сузуки» к гонкам он не возвращался. Стоунер доволен семейной жизнью с женой и двумя дочерьми, профессиональный спорт последние три года находится за бортом его интересов.