Росси о вдохновении на ГП Германии

Наработки Йонаса Фольгера по настройке Yamaha M1, благодаря которым он выдал запоминающуюся гонку 2017 года на ГП Германии, сослужили хорошую службу и год спустя. Изучив их, Валентино Росси в это воскресенье на том же месте добился своего лучшего результата сезона — серебра. Общаясь с журналистами, он пошутил, что после такого трофей стоило бы отдать немцу.

Вообще, у Доктора была несколько мотивирующих источников. Во-первых, совет его друга Альберто Тибальди о том, на какой возраст себя ощущать. Во-вторых, Росси был обрадован первым подиумом своего брата и ученика Луки Марини, который тот заполучил в Мото2. В-третьих, пилота Yamaha зарядила недавняя битва в Ассене. Еще одна причина: Валентино хотел таким образом почтить память пастора из родной Тавулии.

Альби [Тибальди] подкинул мне идею: я должен думать, что я на 10 лет младше. В 39 лет ты можешь осесть на пятом месте, в 29 ты о таком не думаешь. Если бы у меня было такое отношение в 22, думаю, я бы победил в Мондиале [смеется].

По правде, физически я очень хорошо себя чувствую, я веду обыкновенную жизнь и много тренируюсь. Я это осознал в прошлом году, когда перед Мизано сломал ногу. На заживление ушло меньше, чем 10 лет назад, когда у меня был похожий инцидент. То восстановление придало мне уверенности.

Первый подиум в Мото2 моего брата Луки придал мне экстрамотивацию. После него я тоже должен был это сделать. Я сильно горжусь Лукой, сегодня он подарил мне отличные эмоции.

Последние 10 дней я очень много готовился к этому Гран-При. В Ассене я думал, что буду разыгрывать победу, или хотя бы второе место, но когда я провалился, сказал себе, что должен это сделать на Заксенринге. Я очень близко изучил прошлогоднюю гонку Фольгера. Он мне помог, даже с точки зрения психологии. Йонас был очень силен. Наверное, он не знал, что это был трек, где у «Ямахи» затруднения [смеется].

Прежде всего, я хочу посвятить это Дону Чезаре. Это пастор из Тавулии, которого недавно не стало. Это он звонил в колокола храма на каждой моей победе, с первой в GP125. Я хотел провести хорошую гонку ради него.