Петруччи (4 место): Лоренсо поступил не очень умно в первом повороте

Данило Петруччи бился за третье место в гонке MotoGP Гран-При Германии за недосягаемыми Марком Маркесом и Валентино Росси. Еще на предпоследнем круге пилот Pramac Ducati имел все шансы забраться на подиум после финишного флага, но в итоге итальянец потерял ужасно много времени за резко сбросившим темп Лоренсо.

Оба гонщики параллельно подошли к первому правому повороту. Лоренсо вошел в поворот широко, а затем отрезал Петруччи путь, коснувшись его переднего колеса. Петрукс сказал, что ему не хватило этой самой потеряной секунды, чтобы победить Виньялеса в битве за третье место.

Данило Петруччи:

Он [Лоренсо] пошел широко в первом повороте, а я был внутри. Вроде, все спокойно. Но когда он увидел меня, как я думаю, он решил толкнуть меня, потому что в итоге он реально коснулся моей передней покрышки. Я считаю, он видел меня и сделал то, что хотел. Уверен, он не пытался избежать столкновения.

Мы потеряли из-за этого секунду, так как предыдущий круг прошли на секунду скорее. Возможно, эта секунда позволила бы мне финишировать на подиуме. Маверик был определенно быстрее меня в конце. У него лучше сохранилась резина, поэтому мне нечем было ответить ему. Но без этого инцидента, может, он не успел бы атаковать меня. Пожалуй, Лоренсо поступил не очень умно в первом повороте.

Когда Лоренсо спросили об этом инциденте, он ответил уверенно, что ответственность за столкновение несет сам Петруччи:

Гонщик, находящийся спереди, не видит тех, кто позади. Если выезжаешь широко на грязную траекторию, стараешься как можно скорее вернуться на чистую часть трека. Гонщик, находящийся позади, должен понимать, что соперник, идущий позади, рано или поздно вернуться на нормальную траекторию. Он должен быть осторожен.