Зарко (9 место): Я выдал всё что мог

Последние гонки Жоанн Зарко и его команда определенно в тупике. Француз поднимался на пьедестал MotoGP в Аргентине и Испании, стоял на поуле во Франции. Начиная с ГП Италии, Зарко переместился во вторую половину десятка. Что с этим делать, он не знает, и ГП Германии не принес ответа.

Зарко мог снизить свой уровень динамики, либо конкуренты могли поднять свой. В любом случае, закончив заезд на Заксенринге девятым позади Дани Педросы, у Зарко осталось ощущение, что не дорабатывает ни он, ни гоночная бригада Ги Кулона. На уик-энде потенциал их М1 был невысок, так что пилот #5 покидает Германию с ощущением, что показал максимум:

Я счастлив и расслаблен, я выдал всё что у меня было. Не могу себя винить. Позиция ОК, я получил еще семь очков. Девятая позиция — хорошо для трудного уик-энда, который я провел. Битва в этом чемпионате всё еще интересная. Хороший день, но нашему пакету чего-то не хватает, и иногда это меня разочаровывает. Я не видел подиум, так как мой темп для него просто был недостаточно хорош. Мы с моей бригадой упорно трудились, но не нашли верное решение, чтобы на этом уик-энде стать сильнее.

Я обдумываю, как мы можем устранить нашу проблему. Со своей стороны я точно проанализирую, где я как пилот могу улучшиться, и еще я обсужу с командой, как мы можем побольше извлечь из нашего материала. Во второй половине сезона у нас будет точно такой же материал. Для меня как для пилота это будет большой вызов — выдавать 100%, но это же относится и к команде. Команда должна быть в состоянии получать от машины 100% в пятницу, субботу и воскресенье.

Самая тяжелая работа в MotoGP — это каждые две недели выдавать 100-процентную динамику. И для пилота, и для команды. Если мы сможем так делать с Брно и до завершения сезона, мы будем очень сильны. Я скрестил пальцы перед второй половиной сезона, чтобы нам снова найти подиумный темп. Пятый в чемпионате — это как четвертый, но было бы настоящей фантастикой побиться за топ-3 в общем зачете, и в я это верю.