Маркес (1 место): Мы нашли компромисс

Марк Маркес выиграл гонку MotoGP Гран-При Германии в девятый год подряд и еще больше закрепил лидерство в чемпионате, увеличив его до 46 очков.

Маркес стартовал с поула недостаточно хорошо и в первом повороте занимал третье место. Вскоре он с легкостью обошел Данило Петруччи, и потом и временного лидера — Хорхе Лоренсо, когда тот начал терять темп из-за износа мягкой задней покрышки.

Когда пилот Repsol Honda вырвался вперед, начал показывать высокий темп и вскоре оторвался от ближайших конкурентов. Гонку Марк проехал на 6 секунд медленнее в сравнении с прошлым годом, но Маркес объяснил это тем, что имел запас скорости, раскрывать который не было смысла:

Как и все, мы ожидали серьезного износа резины, но вчера и сегодня во время разминки мы значительно улучшили настройки. Конечно, проблема с износом имела место быть, но темп был стабилен, как в Ассене. Честно говоря, под конец гонки я мог прибавить еще больше. Я не чувствовал износа резины в этой гонке. Я просто старался контролировать дистанцию между мной и Валентино, и имел запас, но у меня не было необходимости пользоваться этим.

В моем случае на прошлогоднем мотоцикле темп был медленнее. Прошлогодний байк обладал серьезными как слабыми, так и сильными сторонами. У мотоцикла этого года есть сильные стороны, но она менее выражены, а слабые стороны не такие серьезные.

Начиная с пятницы у нас было немного больше проблем, чем в прошлому году. Посмотрите на других пилотов Honda — они страдали. Дани всегда был очень-очень быстр здесь. Это показало, что мы потеряли в некоторых моментах, и над этим нужно поработать, но на других треках, таких как Ле-Ман или Ассен, у нас теперь меньше проблем. До этого года мы испытывали большие проблемы, а в этом году мы значительно быстрее. Так что мы нашли компромис.

Действующий чемпион мира ударно провел первую половину сезона и выиграл уже пять гонок из девяти возможных. Для сравнения, в прошлом году Марк к этому моменту выиграл всего две гонки.