А.Эспаргаро: Нужно умерить амбиции и расслабиться

Квалификационные показатели Алейша Эспаргаро 2018 года весьма плохи, за семь минувших этапов стартовые позиции пилота Aprilia Gresini колебались между 12-й и 21-й. Его горячий круг на ГП Нидерландов был совсем другим и позволил показать седьмой результат (1:33.029, + 0,238). Еще сильнее старшего Эспаргаро радует общая конкурентность в Ассене.

Райдер #41 пересмотрел подход к работе. После сессии он отметил, ему нужно было снять напряжение, сбросить груз прошлых неудач, научиться работать спокойно. Такое отношение помогло показать второе лучшее квалификационное выступление сезона после ГП Аргентины (тоже седьмое место). Что касается гонки, он полагает, что фавориты — это Марк Маркес и Валентино Росси. Далее идет большая группа чуть более медленных пилотов, и Эспаргаро рассчитывает в ней остаться:

Не только квалификация хорошая. Уик-энд хороший. Перед стартом уик-энда мы сбросили цели, мы попробовали подойти к уик-энду немного расслабленнее, и просто насладиться борьбой за менее амбициозные цели. Это сработало, я счастлив. Более расслабленная работа вселила в меня больше уверенности.

Утром мы поставили явно хороший темп со вчерашней мягкой шиной, и у нас получилось взять и поехать 1:34.5. Затем в квалификации мы сделали явно хороший круг, всего в двух десятых от поул-позиции — это впечатляет. Я удовлетворен и уверен насчет завтра.

В последних гонках — особенно в Барселоне, где я всегда был быстрым, — я был очень медленным, мне было трудно. Не думаю, что в Барселоне байк был настолько плохим, но не думаю, что здесь он был сверххорошим. Нам нужно найти баланс. Когда у тебя пять нулей всего за семь этапов, это проникает тебе в голову, и для уверенности ездока от этого ничего хорошего, для уверенности команды.

В тебе всё время больше напряжения. Нам просто нужно расслабиться. Может, мне нужно умерить свои амбиции, постараться медленнее выстраивать [скорость]. Но у нас хорошая команда, байк прогрессирует. Мне просто нужно больше уверенности, и расслабиться. Уверен, мы можем биться за топ-8 в каждой гонке.