Менеджер Довициозо и Баутисты об их ситуации

Менеджер пилотов Симоне Баттистелла пока не «выбил» новые контракты для Андреа Довициозо и Альваро Баутисты. Вероятность того, что Довициозо продолжит выступать за Ducati Team, близка к максимальной. У Баутисты другая ситуация: сейчас Angel Nieto Team — слабейший коллектив MotoGP по очкам, у него последняя 12 позиция командного зачета, у Альваро — 20 позиция в личном. Баттистелла не уверен, что место останется за ним.

Итальянец рассказал Tuttimotoriweb, что в обоих случаях есть позитивное. На трех первых гонках Довициозо показал почти максимум того, что мог, и он лидирует в чемпионате. Бесконечные проблемы Баутисты с зацепом заднего колеса, возможно, получиться решить — прогресс имеется.

Как пока оцениваете сезон Андреа?

Отличный. Мы могли сделать больше, но ненамного, так что можно сказать, что они вместе с командой отлично отработали.

Как считаете, Ducati действительно сделала шаг вперед в сравнении с прошлым годом?

Мотоцикл улучшили, пускай даже улучшение мотоцикла всегда оценивается относительно соперников. После Ле-Мана у нас будет более точная картина того, где «Дукати» относительно других.

Как вы объясните кризис Хорхе Лоренсо, который обострился еще больше?

Не могу судить о Хорхе. Однако, одно ясно: Ducati — это байк, который пилоту требуется толковать. Тем, кто не может, реально трудно, тогда как те, кто нашел ключ к эксплуатации его достоинств, могут получить удовлетворение.

В какой точке ваши переговоры о продлении Андреа?

Мы работаем. И «Дукати», и Андреа желают найти точку пересечения. Надеюсь, это произойдет быстро, потому что всем лучше определиться с отношениями и снова фокусироваться исключительно на гонках.

Есть какая-то возможность в следующем году увидеть Довициозо в другой команде?

Предпочту не говорить об этом.

Баутиста начал сезон не лучшим образом. С какими проблемами сталкиваетесь?

Конечно, у Альваро затруднения в этой первой части сезона, он постоянно жалуется на нехватку держака. При этом мы уже выявили несколько моментов, над которыми поработаем, и поэтому я уверен [в улучшении].

Как думаете, будущее Альваро — в команде Angel Nieto?

Это будет зависеть и от результатов, и от программы команды.

Насколько было важно Андреа Довициозо начать сезон сразу с успеха?

Выигрыш в Катаре был предельно важен. После вторых мест прошлых лет было важно победой подтвердить, что Дови и Ducati рядом. Более того, выигрыш в Катаре перед трудными поездками в Аргентину, Техас и Херес был основополагающими для поддержания духа и средних очков на Мире.

Если Довициозо выиграет титул, у вас есть какое-то обещание?

Нет, никакого обещания или ставки, но уверен, что если это случится, это будет очень красочно и весело.