Маркес нацелен побить рекорд Агостини?

Марк Маркес завоевал шестую подряд победу на Гран-При Америк. Пилот Repsol Honda не проиграл ни одной гонки в Остине с 2013 года. Не многим гонщикам удавалось побеждать столько раз подряд на одном треке.

Больше всего в этом показателе преуспел, конечно же, Джакомо Агостини с девятью победами в Иматра (1965 – 1973). Также легенде MotoGP удалось выиграть восемь гонок подряд на Спа-Франкоршам (1967 – 1972).

В современной эре MotoGP наиболее успешен Валентино Росси с семью победами в Муджелло (2002 – 2008). Всего на одну гонку меньше выиграл Мик Дуэн (1993 – 1998), и тоже в Муджелло. Кейси Стоунер также выиграл шесть гонок подряд, но в Австралии (2007 – 2012).

Маркес стал третьим гонщиком за всю историю серии MotoGP, выигравшим шесть побед подряд на одном треке. Если испанцу удастся выиграть Гран-При Америк и в следующем сезоне, он сравняется в данном показателе с Валентино Росси. В крайнем случае у Марка есть еще запасной вариант — Заксенринг. За пять сезонов в MotoGP Марк выиграл в Германии пять гонок, и вряд ли его что-то остановит в этом году.