Видео: Мамола не смог сдержать слез, когда стал Легендой MotoGP

Введение в Зал славы MotoGP стало более чем эмоциональным моментом для Рэнди Мамола и его семьи. Впервые статус Легенды MotoGP получил гонщик, не бывавший чемпионом, однако президент Dorna Sports Кармело Эспелета убежден, что совокупность имеющихся достижений (13 побед, 57 раз на пьедестале, четырежды вице-чемпион) и активное участие в жизни чемпионата (комментирование на ТВ, благотворительные программы Riders for Health и Two Wheel for Life, и не только) делает американца достойным обладателем этого статуса.

В пятницу на ГП Америк Мамола не мог сдержать слез, когда произносил речь на отдельной пресс-конференции. Когда несколько месяцев назад ему сообщили эту новость, экс-гонщик MotoGP подумал, что стоит как-нибудь подготовиться, но чемпионат занимает в его жизни слишком большое место, чтобы это уместилось в строки. На конференции Мамола говорил экспромтом.

Его родители (маме 92 года, папе — 88) учили сына быть скромным и приземленным, не ставить себя выше других. Рэнди никогда не был чемпионом мира, но навсегда запомнил слова отца: нужно быть благодарным за то, что имеешь. У 59-летнего ветерана мотогонок весьма богатая карьера, период 1979 — 1992 годов охватил три десятилетия на яростных «пятисотках», и в каждом из десятилетий Мамола попадал на подиум. Он делал это на мотоциклах Suzuki, Honda, Yamaha и Cagiva.