#фотоGP: выбор шин на ГП Америк 2018

Выбор шин Michelin на ГП Америк 2018

Специалисты Michelin не ошиблись, предположив, что шинам на 5,513-метровой Трассе Америк с 20 поворотами достанется по полной. Покрытие было ухабистым и грязным, а в час гонки — еще и самым горячим за уик-энд (асфальт нагрелся до 35 градусов).

Была задействована стандартная линейка: передние и задние составы soft, medium и hard, плюс дождевые составы soft и medium. Все передние покрышки были симметриками, задние — асимметриками с усиленной левой половиной. Все шесть вариантов были использованы. Самый популярный выбор для передка — средний вариант (19 из 24), для задка — тоже (12 из 24).

Подиумный выбор совпал в двух случаях из трех. Победитель Марк Маркес (Repsol Honda) и бронзовый призер Андреа Ианноне (Suzuki Ecstar) сделали верную ставку на передний medium/задний hard. У обладателя серебра Маверика Виньялеса (Movistar Yamaha) вместо заднего «харда» был «медиум».

Валентино Росси (Movistar Yamaha) довел средний передний слик до предела, что лишило его подиумной скорости, но выбор заднего среднего вместо жесткого он назвал верным. Потерпевший в погоне за лидерами аварию Кэл Крачлоу (LCR Honda Castrol) был недоволен обеими покрышками — передний «медиум» мешал надежно обходить соперников на торможении, а задний «хард» давал недостаточный разгон, чтобы от них не отставать.

Хорхе Лоренсо (Ducati Team) предпочел бы назад более мягкий вариант, но пришлось остановиться на жестком — только в его надежности он был уверен. Альваро Баутиста (Angel Nieto Team), пытаясь найти хоть какой-нибудь держак сзади, выбрал цепкий задний soft, но это не помогло — его Ducati был таким же медленным, как на предыдущих этапах. Жоанн Зарко (Yamaha Tech 3) изменил классическому выбору двух «софтов» в пользу двух «медиумов», но другого выхода не было: для его стиля трасса требовала слишком жестких разгонов и торможений. Понадобился выбор повыносливее.