Маркеса и П. Эспаргаро наказали на три места на стартовой решетке (обновлено)

В квалификации MotoGP Гран-При Америк Марк Маркес упал в 13-ом повороте, вернулся в боксы и пересел на запасной мотоцикл. Пилот Repsol Honda был невероятно быстр относительно соперников даже на запасном байке и занял первое место с отрывом 0.406 сек. от ближайшего преследователя — Маверика Виньялеса.

Шестой техасский поул подряд в кармане у пилота Honda, но стартовать в гонке Маркес будет с четвертого места. На одном круге Маркес помешал Виньялесу и испортил пилоту Yamaha круг. После квалификации стюарды приняли решение наказать испанца тремя позициями. Маверик стартует с первого места.

Аналогичная ситуация и с пилотом KTM Полем Эспаргаро. Испанец впервые в сезоне 2018 года смог пробиться во вторую квалификацию. Поль в итоговом протоколе расположился на 12-ом месте, но наказание за аналогичное блокирование Тома Люти в первой квалификации отбросило его в конец пятого стартового ряда — на три места назад.

Уведомление Группы стюардов:

В повороте 15 оказалось, что вы ехали в безответственной манере, будучи медленным на гоночной линии и побеспокоив другого ездока.

Это противоречит Статье 1.21.2 Регламента Гран-При Мирового Чемпионата FIM: «Ездоки обязаны ездить в ответственной манере, которая не создает опасностей другим конкурентам или участникам, как на треке, так и на пит-лейне».

По указанным причинам, будучи первым нарушением и принимая в расчет степень серьезности нарушения, Группа стюардов MotoGP решила наложить на вас штраф на решетке в 3 позиции.