Мамола официально стал легендой MotoGP

Рэнди Мамола отныне официально входит в список легенд MotoGP, который является по сути своей залом славы для лучших мотогонщиков в истории Гран-При. Мамола прославился многочисленными победами (13) и призами (57). Карьера гонщика 1979 — 1992 годов пришлась на 500-кубовую эру главного класса Гран-При, он был вице-чемпионом 1980, 1981, 1984 и 1987 годов. Когда гонки закончились, Мамола не исчез из паддока MotoGP: в числе его занятий было и комментирование на ТВ, и участие в благотворительной кампании Riders for Health, и катание гостей во время Гран-При на двухместном Ducati Desmosedici.

Мамола — первая легенда MotoGP без чемпионских титулов. Рэнди присоединится к другим легендам Зала Славы: Джакомо Агостини, Мик Дуэн, Джефф Дюк, Уэйн Гарднер, Майк Хэйлвуд, Дайдзиро Като, Эдди Лоусон, Антон Манг, Анхель Ньето, Уэйн Рейни, Фил Рид, Джим Редман, Кенни Робертс, Ярно Сааринен, Кевин Шванц, Барри Шин, Марко Симончелли, Фредди Спенсер, Кейси Стоунер, Джон Сёртиз, Карло Уббьяли, Ники Хэйден, Алекс Кривье, Франко Унчини и Марко Лучинелли.

Кармело Эспелета, директор Dorna:

Мы впервые номинировали не чемпиона мира, но за всю свою карьеру и время, проведенное в паддоке с нами, он заслужил звание легенды.

Работа Рэнди Мамола по время чемпионата, работа над кампаниями Riders for Health и Two Wheels for Life делает его реальной легендой.

Растроганный Рэнди Мамола на церемонии сказал:

Я хочу сделать все правильно и не хочу расплакаться, потому что Кенни польет меня дерьмом! Для меня большая честь быть высоко оцененным спортивным сообществом.

Затем Мамола рассказал о своей карьере, но ему пришлось остановиться во время рассказа о борьбе с Робертсом, которого он назвал…

Величайший гонщик… Но я всё равно побил его в 1981 году во время второго сезона!

Рэнди также добавил:

Я не выиграл ни одного чемпионата, так вышло, но я финишировал впереди Кенни, а также впереди Лоусона, которого, как я считаю, всегда недооценивали. Также я забирался на подиум в 70-ых, 80-ых и 90-ых в 500cc.

Логотип «The Save The Children» (спасение детей) на моем комбинезоне был началом кампании «Riders For Health», а потом мы запустили еще одну кампанию — «Two Wheels For Life» — и помогаем нуждающимся африканцам. Спасибо Dorna и гонщикам за сотрудничество. Спасибо прессе. Вместе мы изменим мир.