Маркес: У нас лучший темп, но Виньялес рядом

Марк Маркес почти закрыл лидером первый день ГП Америк, если бы поздний горячий круг Андреа Ианноне в конце СП-2 не подвинул испанца на вторую строчку. Пока гонщику Repsol Honda не нравятся реакции двигателя на низких скоростях, и он не хочет перекладывать эту работу на электронику. Ухабы на трассе тоже не позволяют ездить на 100%.

Лучшее время 2:04.655 (+ 0,056) Маркес поставил после аварии-низовки посреди второй практики:

Я сделал лучшее время круга на заднем «харде» и переднем «софте», потому что когда я разбился с «медиумом», он был чуть-чуть поврежден, так что мы поменяли. Как бы ни было, по настройке байка мы можем чуть-чуть улучшиться.

Я быстр, но не нашел верную связь, то есть надо улучшиться, но мне хорошо, я рад, хорошо езжу… Но Виньялес всё равно недалеко. В смысле, у нас хороший ритм, само собой — лучший на момент, — но самое важное будет в воскресенье, и в этот момент Виньялес недалеко. Сейчас нужно будет посмотреть, сухо завтра или мокро, потому что вроде как завтра будет мокро.

Мы всё еще изучаем [байк этого года], и на каждом кольце находим то, что можно улучшить. Например, на предыдущих гонках у нас не было поворотов под первую передачу, а тут у нас много поворотов под первую передачу и оказалось, у нас кое-какие проблемы.

Трудно понять двигатель по дросселю. Мне не нравится ощущение, которое есть по связи между газом и колесом. Когда тебе непонятно, можно довериться электронике, но это не тот путь. Но мы улучшаемся, и это самое важное.