Гонщики MotoGP обсудили ужесточение судейства

Вечером после первого трудового дня на Гран-При Америк гонщики MotoGP пришли на собрание Комиссии безопасности. В зале Трассы Америк было многолюдно: пришли 19 человек из 24, в списке отсутствующих значились такие фамилии, как Хорхе Лоренсо, Скотт Реддинг, Хафиз Шарин, Франко Морбиделли и Тито Рабат.

Как указывает издание Marca, встреча длилась полтора часа — после громкого Гран-При Аргентины было что обсудить и гонщикам, и организатором. Директор Dorna Кармело Эспелета взял слово первым. Он предупредил, что отныне Группа стюардов будет жестче реагировать на инциденты. Похоже, теперь ситуации вроде Эспаргаро-Петруччи и Зарко-Педроса не смогут избегать санкций. В обоих случаях пострадавшие райдеры чувствовали, что остались без защиты со стороны стюардов.

Некоторые гонщики полностью поддержали новый курс судейства. Среди них — братья Эспаргаро, чьи мнения совпадают: чем жестче наказания, тем лучше. Кстати говоря, старший из братьев, как и обещал, на встрече обнародовал «компромат» на Данило Петруччи, где собрал все спорные маневры итальянца за последние годы. По мнению Алейша, Данило является одним из самых опасных гонщиков MotoGP, иногда после его обгонов кто-то или падает, или съезжает с трека.

Но были и те, кто не получил от встречи удовлетворения. По мнению Алекса Ринса, в правилах не нужно ничего менять — их нужно просто выполнять. Маверик Виньялес рассказал Marca, что когда у всех разные мнения, трудно говорить о какой-то конкретике. Некоторое напряжение возникло между Валентино Росси и Марком Маркесом. Гонщик #46 подтвердил своё критическое отношение к стилю езды гонщика #93, на что последний ответил, что нет необходимости повторять одно и то же несколько раз.

Также пилоты обсудили эпизод на старте аргентинской гонки, когда Маркес на заглохшем мотоцикле согласно правилам поднял руку вверх, но тут же всё-таки решил сам завести мотоцикл. Все согласились, что в каждом таком случае нужно действовать согласно процедуре, а именно поднять руку и ждать действий организатора. Никаких самостоятельных попыток завести байк быть не должно.