Гонщики MotoGP об итогах ГП Аргентины

У пилотов MotoGP, приглашенных на стартовую пресс-конференцию Гран-При Америк, было что рассказать о предыдущей гонке на Термас де Рио Ондо. Кэл Крачлоу выиграл её и получил верхнюю строку личного зачета, призеры Жоанн Зарко и Алекс Ринс и обладатель четвертого места Джек Миллер тоже могли получить такой шанс.

В закрытом парке после финиша Крачлоу прокричал в камеру «Не сомневайтесь во мне!». Это было послание людям, которые не верят в его способности:

Я не знаю, приглушил я каких-то критиков или нет, но это правда: не сомневайтесь во мне. Думаю, мы вступили в сезон, чтобы хорошо работать. Команда отработала правда хорошо.

Конечно, в следующее воскресенье или в следующей гонке, может, я финиширую 10-м и лидировать мы не будем, но думаю, в этот момент мы этого заслуживаем, потому что хорошо поработали. Вести в зачетах райдеров и команд — это и для Лучио [Чекинелло] тоже честь.

Нам, троим ребятам, приятно тут сидеть, зная, что мы конкурируем с заводскими командами. В Катаре мы тоже были конкурентны. Для чемпионата это здорово.

Андреа Довициозо в Аргентине ухватился только за шестое место, но и с таким результатом это был хороший уик-энд, так как инцидент Маркес-Росси поднял его на пару позиций выше:

В Аргентине нам очень повезло — мы набрали много очков без хорошей скорости. Джек [Миллер] показал: по ходу гонки была возможность быть быстрее, то есть это значит, что мы отработали не идеальным способом, но то были хитрые условия, и многие ездоки затруднялись. Уик-энд нас не радует, но в чемпионате мы в хорошем положении.

Нам нужно биться за подиум или топ-5, и когда и где можно, биться за победу. Думаю, в этом году будет не так, как в прошлом, потому что много очень быстрых ездоков. Нужно брать гонку за гонкой.

Жоанн Зарко добавил в копилку MotoGP четвертый подиум. Главное условие для такого результата — готовность сразиться за победу:

Весьма приятно уже во второй гонке получить подиум и быть рядом с победой. На последнем круге я был очень близок к Кэлу и думал, что можно сделать, чтобы победить в гонке, но это было трудно, так что лучшим решением был финиш вторым, и меня радует, что я третий в чемпионате.

Не хочу сказать, что мы просто боремся за подиум. Когда идешь гонять, хочешь побороться за победу — такая ментальность мне нужна перед уик-эндом. Не знаю, почему Марк тут [на Трассе Америк] такой быстрый, и в течение уик-энда я хочу это понять.

Маверик Виньялес в 2018 году еще не бывал на пьедестале. Испанец заметил, что ему не хватает маленького шага вперед по мотоциклу:

Было важно остаться на байке и получить очки. И потом, во второй половине гонки чувствовал себя очень сильным. Нам нужна квалификация получше, но тут в Остине я в прошлом бывал быстрым, так что начинаю с волнением, и посмотрим, можем ли улучшиться после Аргентины.

В Катаре на последних кругах связь начала улучшаться, так что придется продолжать трудиться. Думаю, если мы улучшим всего несколько вещей, мы можем быть сильными, как в прошлом году.

Алекс Ринс почти до конца участвовал в битве за золото, но ему пришлось сбавить ход, чтобы не оказаться на боку. Третье место — первый подиум Ринса в MotoGP:

Мы выполняем хорошую работу, но с предсезонки байк начал хорошо ощущаться. В Аргентине у нас был совершенный уик-энд, более-менее как в Катаре, в Катаре я потерял перед и разбился.

У нас очень конкурентный байк и мы намного улучшились с прошлого года. И еще у меня больше опыта.

У Джека Миллера тоже была возможность задержаться в ведущей группе. Австралиец в какой-то момент выпал из нее и закончил четвертым. В Аргентине он рассчитывал на большее:

Я разочарован, но также наполовину доволен. Зная мои прошлые показатели предыдущих лет, я с таким давлением не прошел бы и первый круг! Для нас это был позитивный уик-энд, ко мне вернулись ощущения, которые у меня были в Таиланде и Малайзии.

В пелотоне так много ребят на конкурентных байках, нельзя ни в ком сомневаться. Независимые команды побеждают и на прошлой неделе они почти доминировали на подиуме… Весьма впечатляет, и по мере продолжения года становится только лучше и лучше.