Петруччи: На Ducati не едешь, а плывешь

Обе пятничные практики ГП Аргентины Данило Петруччи скорее не проехал, а проплыл. Его Ducati 2018 много скользил и раскачивался, в отличие от коллег на Ducati 2017. Мотоцикл ведет себя довольно непредсказуемо, поэтому лучшее, что мог показать Петрукс — 14 результат пятницы (1:40.863, + 1,468).

При этом его показатель во второй практике улучшился, тогда как заводские пилоты Ducati Team Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо подобного сделать не смогли:

У нас много трудностей, и у нас каждый круг не похож на другой, байк вообще ничего не делает одинаково. Из-за этого трудно, когда нужно передавать нашим техникам необходимую информацию, и особенно когда мы в седле.

Мы тут не конкурентны так, как в Катаре. Шины не работают, зацеп слабый и такое ощущение, как будто мы плывем. На этом треке «Дукати» сильно раскачивается. Кажется, что это лодка — его сильно двигает, и трудно дойти до предела. GP17 тут работает лучше, чем наш 2018-й.

Петруччи не без труда контролировал байк даже на таком не очень высоком пределе. На первой практике был эпизод, когда итальянец всё-таки не удержался на колесах и упал:

Я разбился, потому что был практически на пределе. Сегодня явно был трудный день. Несмотря на то, что днем условия получше, трек продолжал нам казаться таким же грязным, каким он был на утренней сессии. Ездить тут на «Дукати» — это действительно тяжкое испытание.