Лоренсо: Довициозо хочет повлиять на мой дух

Стартовый день ГП Аргентины был странным днем для гонщиков Ducati: Тито Рабат, Альваро Баутиста и Джек Миллер на устаревших модификациях в итоговом протоколе были выше, чем Хорхе Лоренсо, Данило Петруччи и Андреа Довициозо на новом Desmosedici GP 18.

Частично переуложенный асфальт трассы Рио Ондо и ветер — главные факторы плохой позиции Лоренсо. У него 17 время пятницы 1:41.334, что на 1,939 секунды хуже результата Марка Маркеса. Последняя модификация мотоцикла неважно ведет себя при пониженном зацепе, и всё усугубляется ветром, так как переднее колесо хуже держится за трассу. Команда пока не ставила на байк аэрообтекатель:

Думаю, сегодняшние условия, особенно ветер, умножили слабые стороны байка — из-за этого у переднего колеса чуть поменьше контакта, чем у старого байка. Я перепробовал всё, но, например, в быстром повороте перед длинным прямиком я не могу полностью открыть газ и теряю 0,5 секунды, потому что нет ощущения, что это вполне безопасно. И на остальном треке я себя тоже здорово не чувствую. Очень странные условия, особые условия.

Нужно подождать и посмотреть, что можно будет сделать в субботу [с аэрообтекателем], или на следующих треках. В данный момент это сложный вопрос.

Проблемные дни обычно не сказываются на сне пилота #99. Журналистам он сообщил, что умеет довольно быстро отходить от этого:

Я довольно хорошо успокаиваю свой ум. Когда я в кровати — я лежу в кровати. Когда я на треке — я на треке. Я могу довольно хорошо разделять эти области.

В пятницу телеканал Movistar GP привлек внимание к персоне Лоренсо, показав отрывок из свежего интервью, которое выйдет в эфир в воскресенье. В нем испанец говорит следующее:

Довициозо очень умный, он всегда всё знает. Целую мою карьеру он пытался подрывать мой дух, и сейчас, когда мы напарники, он всё еще этим занимается. Вот так он разговаривает с прессой обо мне. Всё отлично, он — спокойная личность, и у нас радушные взаимоотношения. В конце концов, мы пришли сюда стараться выигрывать гонки и чемпионаты, а не заводить друзей.

Пока Лоренсо не хочет детально описывать ситуацию:

Сейчас мы в гоночном режиме, и может, в следующий четверг мы об этом поговорим. Сейчас мы должны концентрироваться на вопросах гонки, и можете посмотреть интервью. Я никогда не вру, всегда говорю что думаю, и то, что я думаю — это правда.