Чиабатти: Фогарти и Бэйлис особенные, Стоунер — величайший

У людей, занимающих в спорте управленческие должности, возраст выхода на пенсию повыше, чем у спортсменов. С другой стороны, у них есть кое-что общее: и для тех, и для других такое решение дается тяжело, даже если человек понимает, что время пришло.

В конце 2017 года 60-летний Шухеи Накамото сложил с себя обязанности вице-президента HRC, на чем работа в его любимом MotoGP закончилась. Вскоре вышел на пенсию 54-летний Ливио Суппо, директор Repsol Honda. Сейчас одна из наиболее возрастных фигур паддока — спортивный директор Ducati Corse Паоло Чиабатти, в период 1999 — 2007 известный как директор программы Ducati WSBK, а позднее — как директор всего чемпионата WSBK, пока тот в 2013 году не перешел под контроль Dorna Sports. В 2013-м Чиабатти вернулся в Ducati.

Итальянец рассказал Speedweek, что чувствует возраст, но готов продолжать, потому что гонки дарят сильные эмоции. За годы в мотоспорте его особенно впечатлили такие спортсмены, как четырехкратный чемпион WSBK Карл Фогарти, трехкратный чемпион WSBK Трой Бэйлис и двухкратный чемпион MotoGP Кейси Стоунер, причем с последним Чиабатти близко познакомился после завершения его карьеры.

Паоло, вы мне однажды сказали, что вы не такой энергичный, как раньше. Сколько вы будете заниматься своей работой?

Это верно. Это только Валентино Росси стареет и до сих пор так же хорош, как в дни юности. Я пока не устал от моей работы. Когда придет пора, придется остановиться, иначе неправильно дальше этим заниматься.

Гонки хороши тем, что с ними связан большой адреналин. Он очень быстро перезаряжает батарейки, но время на восстановление после долгих поездок увеличивается — это связано с фактом, что мне 60 лет. Я всё еще думаю, что мне 30 или 40, но мое тело так больше не реагирует. Сколько бы я не старался вести здоровую жизнь, мне — хотя я до сих пор в форме, несмотря на нулевой спорт, — сегодня нужно больше времени на восстановление.

Шумахер, Чиабатти, Бэйлис

Какие гонщики за вашу долгую карьеру впечатлили вас больше всего?

Когда я впервые пришел в «Дукати» в 1998-м, я встретил Карла Фогарти. Особый парень, впечатляющий чемпион, но тогда я особенно с ним не работал.

Потом пришел Трой Бэйлис. 2006-й был очень особенным, когда он после плохого сезона с Camel Honda вернулся из MotoGP и стал чемпионом мирового Супербайка. В 2005-м у него была травмирована рука на мотокроссовом инциденте, и он не смог закончить год. Люди в нем засомневались. В 2006-м он не только стал чемпионом WSBK, но еще и выиграл гонку MotoGP в Валенсии.

К сожалению, у меня никогда не было возможности поработать с Кейси Стоунером [во время его карьеры], но я пристально следил за его периодом в Ducati. Он — невероятный ездок. В последние несколько лет я его хорошо узнал, у нас близкая дружба. Он — величайший талант в мире.

Тот факт, что Кейси садится на байк дважды в год и может быть таким быстрым и точным в своих отзывах, показывает, что это особенный ездок. Так думают все, кто с ним гонял. Еще у него очень тяжелый характер: для него есть только черное и белое, он не идет на компромиссы.