Ducati даст Лоренсо больше поддержки после отказа тормозов

Неисправность переднего тормоза на 13 круге поставила точку в первой гонке 2018 года у Хорхе Лоренсо. Гонщик «покинул корабль» на 180 км/ч, так как мотоцикл гнал по гравию прямо на ограждение. После инцидента обнаружилось, что на #99 Ducati не хватает одной тормозной колодки, которая отвалилась или перед инцидентом, или во время. Для испанского гонщика катарский уик-энд был проблемным с начала до конца, почти на всех сессиях с его мотоциклом что-то было не так.

Директор Ducati Team Давиде Тардоцци назвал неисправность технической, а не человеческой, то есть не связанной с работой гоночной бригады Лоренсо. Проблема расследуется вместе с производителем Brembo. В любом случае, за техническим состоянием байков нужно будет следить внимательнее:

Мы расследуем вопрос с Brembo. Это не тот тип неисправности, который вызван человеческой ошибкой — это техническая проблема, и мы изучаем её вместе с производителем. К сожалению, у нас бывали похожие технические проблемы. Еще у Довициозо были такие с топливным баком. Очевидно, что сейчас мы собираемся больше поддерживать пилота, у которого проблема. Нам нужно беспокоиться о гонщиках, у которых проблемы.

Хорхе Лоренсо покинул Катар и без результата, и без ответа на то, что произошло с его байком. Испанец чувствовал что-то странное с первого круга, так что его неудачное начало гонки в том числе связано с этим. На исправном мотоцикле и с меньшим количеством топлива, как он полагает, можно было вплотную приблизиться к голове гонки:

Факт в том, что на двух последних кругах мой отрыв уменьшился на семь десятых. Это не мое воображение, я ничего не выдумываю. Я не знаю, держал бы я ту же скорость, как у Маркеса и Довициозо на последних кругах, но нам не узнать, как бы я поехал с меньшим количеством топлива.

Еще ясно, что у меня с первого круга были проблемы с тормозами — на этом что-то теряется. Не знаю, одна десятая, две или три, но когда складываешь их за 13 кругов, может, я был бы всего в полутора секундах вместо трех. «Брембо» пока не дал нам специфического ответа по этой проблеме. Мы до сих пор не знаем, почему, но у меня больше не было тормозов. Лучше спросите инженеров Ducati или Джиджи Даллинья — они смогут дать более точный ответ.