Маркес (2 место): Я — Марк! Мне нужно как минимум попробовать!

Сезон новый, а Марк Маркес все тот же! Пилот Repsol Honda Team провел гонку MotoGP Гран-При Катара на пределе. Лосаил не подходит его мотоциклу Honda RC213V, поэтому испанцу всегда тяжело в первой гонке сезона, но это не помешало ему забраться на подиум!

Марк даже пытался выиграть, атаковав Андреа Довициозо в последнем повороте, но пилот Ducati был готов к такому маневру и победил. Конечно, Марк не расстроен. Второе место — отличный результат, особенно вспоминая о том, что Honda испытывала трудности в Катаре и на тестах, и на практиках:

Честно говоря, я понимал, что Довициозо сможет обогнать меня до финишной черты, но все равно… Вы же знаете, я — Марк, мне нужно как минимум попробовать!

Я был на пределе, испытывал трудности, много скользил, часто проходил повороты широко и возвращался обратно. Я выложился на все 100% и, считаю, мы устроили отличное шоу. В лидирующей группе было очень много гонщиков.

Для нас эта гонка была очень-очень тяжелой. Лосаил — самая сложная трасса для RC213V и моего стиля пилотирования, но мы в итоге вторые и меньше чем в одной десятой секунды от Дови. Так что я доволен тем, как мы начали сезон.

Решающим моментом в гонке был обгон Зарко. Марк понимал, что Довициозо нельзя отпускать и хотел как можно скорее обогнать пилота Monster Yamaha Tech3, когда итальянец вырвался в лидеры. Ему это удалось, но немного экстремально:

Я был позади Дови и видел, как он готовится обогнать Зарко. В этот момент я понял, что пора гнать все 100%. Я знал, что Андреа начнет жестко атаковать. Обгоняя Жоанна на торможении, я потерял контроль над задним колесом, столкнулся с ним и пошел по более широкой траектории. К счастью, мне удалось остановить мотоцикл и мы с Зарко шли бок-о-бок. Я выжал газ до предела и довел дело до конца.

Маркес не рискует делать прогнозов на следующие гонки, но он чувствует себя уверенно, вспоминая, как хорошо прошли тесты в Малайзии и Таиланде:

Посмотрим, как дальше будет развиваться чемпионат. В межсезонье во время тестов на треках Сепанг и Бурирам я был очень быстр. В Катаре на тестах мы испытывали некоторые трудности, как и во время свободных практик, но в результате мы вторые. Посмотрим, что будет в Аргентине, пока что трудно предсказать.