Маркес: Все равны, только Ducati немного быстрее

Марк Маркес побил в квалификации рекорд круга трека Лосаил, продержавшийся 10 лет, но все-таки уступил поул-позицию Жоанну Зарко. Пилот Repsol Honda Team проехал свой лучший круг за 1’53.882. На пресс-конференции после квалификации Марк отметил, что конкуренция невероятно высокая и лишь пилоты Ducati имеют небольшое преимущество.

Но у действующего чемпиона мира MotoGP еще есть в запасе утренняя разминка, чтобы внести в мотоцикл финальные корректировки и иметь возможность побороться за первую победу в сезоне 2018 года.

Марк Маркес:

Я более чем доволен результатом. Лосаил — один из самых тяжелых треков для нас, но мы много работали во время предсезонья и свободных практик, благодаря чему находимся здесь — в первом ряду — после первого реального «горячего» круга. Тот факт, что мы обычно испытываем здесь трудности, делает результат еще слаще. Я чувствую себя так, будто завоевал поул! Но Жоанн был невероятно быстр. Он был на шаг впереди нас.

Невозможно предсказать, кто окажется здесь [на пресс-конференции завтра]. Гонка очень-очень длинная, и, самое главное, что с точки зрения темпа все равны. Примерно все [топовые гонщики] способны стабильно показывать темп 1’55.5-1’55.7. Возможно, только Данило и Андреа немного быстрее.

На практиках мы много трудились, чтобы добиться понимания того, как работает резина, а добились неплохих результатов. Мы уже определились, какую резину будем использовать в гонке. Ключевым моментом в гонке будет старт и первый круг. Постараюсь добиться максимально возможного результата. Посмотрим, что выйдет.