Маркес не согласен с новым подходом Michelin

По ходу предыдущего сезона MotoGP монопоставщик шин Michelin завершил глубинную эволюцию своих изделий и нашел приемлемый баланс между динамикой и безопасностью. В сезоне 2018 конструкции передних и задних покрышек меняться не будут. Накануне первого этапа в Катаре компания снабдила организатора Dorna и все команды списком линеек шин по каждому Гран-При этого чемпионата. Теперь все наперед знают, чем будут пользоваться.

На пресс-конференции в Лосаиле действующий чемпион Марк Маркес отрицательно прокомментировал эту «заморозку». Такой подход лишает шинную линейку гибкости. Для 2018 года она включает 6-7 передних составов и 11-12 задних. Маркес полагает, что-то из этого может не подойти:

Я не рад и не согласен с этим, потому что от этого зависит сезон, и у нас есть новые шины, по которым мы не знаем, как они подойдут и будут ощущаться на разных треках. Нам нужно, чтобы была какая-то гибкость [подхода], так как внутри команды у нас есть гибкость, ведь мы можем пробовать новую вещь, но можем вернуться к старой, так что в выборе шин, может, нам такое тоже нужно.

Валентино Росси, напротив, положительно прокомментировал тему. Уровень покрышек достиг хорошего уровня, и пересматривать их конструкцию не нужно:

Это похоже на пору Bridgestone, потому что у Bridgestone был очень высокий потенциал, но не особо много развития в последние четыре-пять сезонов, то есть шины всегда были одинаковыми. По мне так это хорошо. Может быть позитив или негатив, но думаю, шины достигли хорошего уровня, поэтому думаю, хорошо, что шины одинаковые на весь сезон.

Вице-чемпион Андреа Довициозо тоже видит в подходе Michelin компромисс между положительными и отрицательными моментами:

В каком-то смысле нужно немного удачи, потому что твоя шина должна подойти твоему байку и твоему ездовому стилю. С другой стороны, это положительно, потому что есть стабильность и у тебя получится побольше поработать с байком. Как всегда, это баланс между негативным и позитивным. На уик-энде можно понять, что для твоего байка лучше или хуже.