Морбиделли: Маркес учит нас поиску предела через падения

Мотоцикл Honda в кругах MotoGP считается очень тяжелым и своенравным, но на нем можно показывать хорошие результаты, если найти правильный подход, что многократно доказывал Марк Маркес.

Франко Морбиделли, новичок MotoGP, выступающий за Marc VDS, после межсезонных тестов и анализа тактики Маркеса пришел к выводу, что самый плодотворный способ поискать предела возможностей байка — падения, о чем до этого говорил и сам Марк:

Обычно мне не нравится падать, я не особо падал в Moto2, у меня было совсем немного инцидентов. Но я понял, что с [этим] мотоциклом, если ты хочешь узнать предел, ты должен падать.

Ты должен атаковать и постараться достичь предела. Когда ищешь его, упасть реально легко. Но Марк учит нас. Он говорит нам, что падения — лучший метод поиска предела. В этом вопросе нельзя быть слишком усердным, но, если ты хочешь быстро научиться выжимать из мотоцикла максимум, ты должен атаковать по-полной.

Мы поняли, что к нашему мотоциклу тяжело найти нужный подход, но мы много работали на тестах, чтобы как можно лучше разобраться в нем и начать выступать должным образом. С каждым выездом мы были лучше и лучше.

У итальянца есть доступ к телеметрии за 2017 год заводских пилотов Honda Марка Маркеса и Дани Педросы. Действующий чемпион мира Moto2 сравнил эти данные с библией, так сильно они помогают в обучении:

Эти данные для меня божий дар. Учиться у этих гонщиков сравнимо с чтением библии… Это своеобразная мотоциклетная библия.

Морбиделли провел сильные тесты в Катаре, закончив финальный день с 12-ым лучшим временем и уступив лидеру Жоанну Зарко (Tech 3 Yamaha) 1.1 сек.