Маркес: Мы много работали над нашим гоночным темпом

Пилоты Repsol Honda Team использовали три дня тестов в Катаре, чтобы подтвердить данные, полученные на прошлых тестах, и найти базовые настройки RC213V, которые помогут во время ближайших этапов MotoGP, ведь на практиках будет гораздо меньше времени, чем на тестах. Также у Дани и Марка была возможность оценить возможность выступления на треке Лосаил в мокрых условиях.

В заключительный день Маркес проехал 75 кругов, в которые входят длинная серия из десяти кругов. Лучшее время, поставленное испанцем — 1’54.591. В итоговом протоколе «муравей» расположился на шестом месте.

Команда вернется в Европу, но ненадолго, так как уже 16-го марта пройдут первые свободные практики Гран-При Катара — первого этапа MotoGP 2018 года.

Марк Маркес:

Я доволен тем, как прошло наше предсезонье, в целом. Мы много работали над нашим гоночным темпом, что является самым важным аспектом в MotoGP.

Мы испытываем небольшие трудности в Катаре, это правда, но мы в любом случае довольны, так как сделали сегодня серьезный шаг вперед. Я мог показывать достаточно стабильные времена круга в районе 1’55.0 — 1’55.5.

Также сегодня мы протестировали карбоновый маятник, но всего на одном выезде. Я мог ехать с ним достаточно быстро, но нам [с Honda] все еще нужно поработать над ним.

Что касается тестов в мокрых условиях, то… Да, с фонарями немного сложнее из-за бликов на треке. Сложнее уловить бордюры и белые полосы, а трек немного скользкий, но, по моему мнению, провести гонку возможно.

Уверен, в чемпионате будет огромная конкуренция с первой же гонки, но я надеюсь насладиться этим.