Виньялес: Очень мало времени, надо поднажать

Маверику Виньялесу сейчас ничего не напоминает о позитивных прошлогодних тестах в Катаре. На второй день сессии 2018-го он продолжил разбираться с теми же проблемами, что и в Таиланде с Малайзией: задняя шина буксует, изнашивается, портит разгон, и электроника ничего не может с этим поделать. Бесконечные вариации её параметров не в силах победить мистику задней шины.

Позитивно лишь то, что испанец продуктивно поработал с новыми компонентами, которые Yamaha приготовила для байка. Тем не менее, лидера первого дня катарских тестов не устроило падение чистой и гоночной скорости. По горячему кругу он опустился на седьмое место (1:55.051, + 0,465), и хуже всего, что в пятницу результат четверга стало лучше на 0,002 секунды. Тем временем его соперники в лице Андреа Довициозо, Марка Маркеса и Андреа Ианноне ускорились на полсекунды и более:

Это был позитивный день. У меня получилось протестировать много вещей, оценить много аспектов. Печально, что сегодня мы потеряли немного зацепа по сравнению со вчера, так что нам нужно поработать над нашим темпом, постараться сделать шаг вперед по динамике.

К сожалению, у нас затруднения с разгоном, и шины тянет буксовать. У меня те же ощущения, как в Бурираме и Сепанге. Нам нужно постараться улучшиться во всех областях, и завтра мы продолжим работу. Байк, который у нас сейчас, не сравнить с 2017-м. Нам нужно стараться быть более конкурентными по задней шине и по электронике тоже. В частности, на длинной дистанции. Знаю, что у нас очень мало времени до первой гонки, так что я буду дальше жать и упорно работать.