Чиабатти: Ducati вряд ли сможет платить Лоренсо те же деньги

В этом году у Ducati Team стало на одного крупного спонсора меньше. Телекоммуникационная компания Telecom Italia c 2004 года помогала марке, но продления не состоялось и теперь наклейки TIM исчезли с красных байков, как и чувствительная составляющая бюджета для MotoGP.

Хотя поддержка табачного концерна Philip Morris остается, марке не хватает ресурсов для гарантированного удержания Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо. Не исключено, последнему придется согласиться на более скромный контракт, в том числе потому что Ducati нужно вознаградить Довициозо за вице-чемпионство 2017 года, напоминает спортдиреткор Паоло Чиабатти:

Есть намерение продолжить работу с обоими ездоками, но наш экономический предел ясен. Мы будем разговаривать с нашими спонсорами, потому что Telecom Italia решил от нас уйти, и когда получим понимание того, сколько денег мы можем предоставить, тогда будет проще разговаривать с менеджерами [пилотов].

Очевидно, что ситуация очень отличается от 2016-го. Когда мы наняли Хорхе, у него было очень важное предложение от «Ямахи» еще на два года, и он был текущим чемпионом мира. [Президент Ducati] Клаудио Доменикали на запуске команды сказал: «Ducati предприняла усилия для привлечения внимания Лоренсо, но это было в особенный момент». Я не думаю, что мы сможем дать Хорхе то же количество денег, когда он пришел в команду.

Чья базовая зарплата повысится, так это Довициозо. Предположительно, сейчас она составляет где-то 2 000 000 евро за сезон против где-то 12 000 000 у Лоренсо. На момент заключения этих контрактов в середине 2016 года у испанца продолжали копиться победы, тогда как итальянец не выиграл в MotoGP ничего, кроме ГП Великобритании 2009. С тех пор Десмо Дови принес Ducati семь побед против нуля побед Лоренсо. Такая разница не сможет не повлиять на контракты:

Когда мы продлевали Андреа в середине 2016-го, он никогда не побеждал на «Дукати». Мы вознаградим его за то, что он сделал в 2017-м. Райдер вроде него с истекающим в конце года договором в более сильной переговорной позиции, чем раньше.