Чиабатти советует Петруччи искать другую команду

Намерение Ducati продлить договоры с Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо перечеркивает давний план Данило Петруччи подняться из Pramac Racing в заводской отряд. У него как у держателя прямого контракта с Ducati на 2018 год есть такая опция. Если завод готов, итальянец должен узнать об этом не позднее 1 июля. Вероятность такого исхода невысокая. Ранее Данило говорил, что для него начинается последний год в текущей команде, и пятого года не будет.

Спортивный директор марки Паоло Чиабатти полагает, что Данило действительно стоит искать другую команду. Заводская Aprilia Gresini выходила с ним на контакт в 2017-м, то есть не исключено, что минимум один запасной вариант у итальянца наличествует. В MotoGP гонщик #9 выступал только за частные коллективы, ограниченные и человеческими ресурсами (например, число инженеров в гараже), и денежными. Теперь он заинтересован в заводском проекте, будь это Ducati или кто-то еще. Чиабатти это понятно:

Цель Ducati — оставить наших нынешних официальных ездоков. Мы сделали вложения в Андреа и Хорхе, и мы должны постараться переподписать обоих, но мы не можем всё контролировать.

Данило стоит быть умным, и взять и поискать заводскую команду. В этом году его юниорская программа с «Прамак» заканчивается, и думаю, для официальной структуры он станет подходящим райдером. То, что он хочет больше денег — это нормально, и в этом смысле всё завязано на подписание с производителем, будь тот нашим или другим.