Довициозо: Меня радует новый Ducati

По-настоящему довольным покинул трек Сепанг Андреа Довициозо. Эти три дня тестов немного превзошли ожидания гонщика Ducati Team, сравнивавшего прототипы 2017 и 2018 годов. В новом он получил повышенную устойчивость входа в поворот, что важно для его излюбленных поздних торможений, и повышенную скорость в повороте, что немного компенсирует его слабую сторону.

В третий день Довициозо оставил за собой четвертое время всей программы — это был утренний круг за 1:59.169 (+ 0,339). Напарник Хорхе Лоренсо на таком же Desmosedici 2018 поставил рекордное время малазийского трека. К этой планке у Андреа не получилось приблизиться: утром на торможении произошла маленькая низовка, и на этом «горячая» часть вторника у итальянца завершилась. Также день был скомкан технической заминкой с новым байком, и Довициозо два часа просидел без дела. Чтобы не испортить остаток дня, он на Ducati 2017 потестировал новую переднюю шину Michelin:

Очень рад, потому что много хороших ощущений. Три дня были довольно странными, потому что вчера в конце я не смог поездить, сегодня я разбился и потерял два часа. Мы ждали хороших условий, потому что было полностью сухо, но может, влажность… В начале зацеп был не очень, и я чувствовал, что перед ближе к пределу. Я старался поднажать, но я был слишком быстрым в повороте 1 и была мелкая авария.

Потом в конце я не мог продолжать на 2018-м, потому что у нас были проблемы, и мы вернулись на 2017-й, но мы поняли много вещей, так что я правда рад. И за 11 последних кругов на 2017-м мы испытали переднюю шину, и у меня был правда хороший темп даже без лучшего байка, который у меня тут есть.

Из-за той аварии сорвалась атака на быстрый круг. Довициозо решил поберечь покрышки на остаток дня, тем более жара и асфальт с температурой за 50 градусов больше располагали к проверке темпа мотоцикла на изношенной резине. Ducati 2018 хорошо показал себя на этих тестах, он побыстрее предшественника в поворотах, хотя нет уверенности, что так будет на всех трассах:

Я правда рад, потому что могу быть чуть-чуть быстрее в середине поворота, байк чуть-чуть лучше поворачивает, и если одновременно сравнить время круга с соперниками, я правда быстрый, особенно по темпу.

По времени быстрого круга: я не смог сделать реально хорошее время круга, потому что утром была авария и мне не хотелось утром использовать все шины, потому что было слишком жарко, а мы хотели тестироваться и выполнять наш план, но это неважно. Важнее ощущения, которые у меня от байка, и если говорить об этих трех днях, было правда-правда-правда хорошо.

Но я знаю, на другом треке может быть по-другому, так что придется дождаться других условий. Мы продолжим работать в том же направлении, потому что новый байк меня радует.

Андреа Довициозо