Ducati не уверена, что Довициозо останется

Сильный чемпионат в 2017 году поднял ценность Андреа Довициозо на рынке MotoGP. Предпоследний сезон он завершил с одной победой и пятым зачетным местом, и годом спустя напротив этой фамилии значились шесть побед и вице-чемпионство. Естественно, цифры в новом контракте должны будут отразить успехи Андреа.

Ducati не намерена вносить в состав изменения, но не всё во власти марки. Хорхе Лоренсо, трехкратный чемпион MotoGP, по договору 2017 — 2018 годов, скорее всего, получает за выступления во много раз больше Довициозо, хотя по результатам прошедшего чемпионата итальянец был далеко впереди.

Новое финансовое предложение для обоих должно учитывать и заслуги в целом, и заслуги за последний год. Это будет чувствительный момент для завода, как рассказал спортивный директор Ducati Corse Паоло Чиабатти. Нужно сбалансировать зарплаты в соответствии с результатами, не задев ничьих чувств:

Очевидно, нам хотелось бы переподписать обоих, но бюджет не бесконечен, и нам нельзя все тратить в одном направлении, за исключением запаса по разработке. Очевидно, мы в курсе, что Довициозо ждет предложения в соответности с его последними результатами, достигнутыми — по общему признанию, — благодаря его большому личному росту и его исключительной форме, но также благодаря поддержке и конкурентности его «Дукати». Случайно шесть Гран-При не выиграешь.

Бывали гонки — Брно, Арагон, Филлип-Айленд, — где нам было труднее. По сути, цель была в улучшении именно там, где мы были слабыми. Так ездоки могли привозить домой столько очков, сколько возможно, даже в тяжелых ситуациях.

Скоро мы начнем говорить с Андреа. Он ждет контракта одного порядка с таковыми у других райдеров. Мы обсудим финансовое обеспечение, но и техническое тоже. Это будут сложные переговоры. Скоро мы уже начнем разговаривать — после тестов в Сепанге в конце месяца.