Марк Маркес отвечает на вопросы

Среди посетителей недавного мотокросса на испанской трассе Руфия была съемочная бригада итальянского канала Sky Sport. Итальянцы прибыли поснимать и поговорить с Марком Маркесом, участником соревнований, где ему досталось второе место в старшей категории MX1. Вопросы касались минувшего сезона, отношений с Валентино Росси и комментариев о легендах Honda прошлых лет.

О тренировочных визитах на трек Руфия:

Руфия — мой второй дом, где я тренируюсь и иногда провожу время, осмысливаю, когда уик-энд не прошел хорошо, например. Мне нравится тут тренироваться. Еще тут много юных пареньков, которым я стараюсь помогать, учить их улучшению ездовых стилей и еще их диете.

Не исключено, что Маркес в будущем попробует — в Руфии или где-то еще, — построить моторанчо, как это сделал Валентино Росси в Тавулии:

Валентино очень талантливый, но ему сильно помогает ранчо. Он тренируется с юными талантами из Мундиаля, из Мото3, Мото2. Думаю, он отлично работает, и конкретно — в поддержании этой ментальности. Насчет будущего никогда не знаешь, пойду ли я похожей дорогой. Мне нравится идея, но у него за этим стоят свои люди, а таких трудно найти. Мне еще 24 года.

О конфликте с Росси на ГП Малайзии 2015 года:

Когда я думаю о той гонке, вспоминаю, что правда хочу забыть всё что произошло, забыть 2015-й целиком. Думаю, это лучше всего. Всё началось с пресс-конференции в четверг, и потом всё взорвалось, от пятницы и до самого воскресенья, с боевитой гонкой. В том году в Австралии у нас тоже была боевитая гонка, несколько раз у меня был контакт.

Отношения с Росси в данный момент:

Прямо сейчас у нас сердечные профессиональные отношения. То же относится к другим пилотам, которые на треке постоянно стараются быть впереди.

О достижениях Росси в MotoGP, который стоит на границе титула №10:

Буду честен: я никогда не гонял ради достижения определенного числа титулов, но ради мечты выиграть чемпионат. Я много выиграл, это правда, но все годы разные, так что продолжу пытаться и расти.

Про Мика Дуэна, взявшего на Honda пять титулов в 1994 — 1998 годах:

Мик был очень агрессивным пилотом, в плане подхода к гонкам — тоже. Я думаю, он из тех, кто ближе всего ко мне. Он был взрывным и прямо мне сказал, что «Хонду» нужно водить вот так.

О Ники Хэйдене, чемпионе Honda в 2006 году:

Меня так расстроило, что его не стало. Когда у меня был дебют на Мундиале в 2008-м, на презентации я стоял рядом с ним. Я был ребенком.

О Кейси Стоунере, чемпионе Honda в 2011 году:

Кейси был очень взрывным, с ездовым стилем, похожим на мой, так как он пилотировал задним колесом. Это интересно, потому что на треках, где он был силен, я — тоже, и то же самое относится к тем, где он затруднялся. У него сильный характер и на треке, и вне его.

О гоночном долголетии:

Валентино — противоположность Стоунеру. Со своим характером Кейси остановился после множества подиумов и побед, тогда как Росси еще может полагаться на поддержку ранчо и свои тренировки. Я могу только сказать, что буду продолжать столько, сколько мне позволит тело, хотя тут всё зависит от головы.

О волшебном отлове байка на ГП Валенсии:

Честно, не знаю, как я это сделал. Думаю, это рефлекс из-за моего ездового стиля с открытым локтем и тренировочной методики. Раньше со мной такого не бывало. Я правда не знаю, в чем там был секрет.

Испанец хочет ослабить радикальность стиля езды:

Хочу что-то такое изменить, потому что это очень опасно, потому что если покалечишься, можно в воскресенье пропустить гонку. Я хочу найти другой стиль, чтобы быстро ездить и выигрывать гонки, но сейчас у меня стиль вот такой. Он также задается стилем моего мотоцикла. Очень нервный: когда малейшая ошибка, приближается падение. В следующем году хочу меньше падать и поддерживать скорость. Ранее в сезоне я брал меньше рисков и пару раз разбивался, так что хочу измениться и надеюсь, в 2018-м буду разбиваться меньше.

В новом сезоне нужно будет заключить новый договор в MotoGP:

Не могу сказать, что никогда не пойду в ту или иную команду. В данный момент не знаю, что произойдет. Моя дверь открыта, хотя мои приоритеты — с теми, кто поверил в меня с самого начала, так что это «Хонда». В первый год она предложила мне официальный мотоцикл. Я пойду туда, куда меня поведет сердце — в правильное место, но я не хочу рисковать двумя-тремя годами. Я хочу быть в команде, где я могу побеждать во всех гонках. Счастье бесценно, а деньги буду зарабатывать в том месте или ином.

Главным соперником Маркеса в 2017 году был Андреа Довициозо:

Дови мне многому научил и на треке, и вне его. Конкретно — факту, что никогда не стоит кого-то недооценивать. Когда он победил в Муджелло и Барселоне, это было почти удовлетворение, так как я думал, что он забирал очки у Валентино и Виньялеса, но он показал себя таким конкурентным, что поборолся за титул. У него здоровский подход к гонкам и ездовой стиль, который он не будет ради кого-то менять.

Отбив атаку Маркеса в последнем повороте ГП Австрии, Довициозо показал жест рукой — что-то вроде «отвали!»:

Он был прав, что сделал такой жест [смеется], потому что в том повороте мы оба могли разбиться, но я не мог не попробовать. Думаю, вот тогда он осознал, что может биться за титул. У него даже характер стал агрессивнее.

Если бы контракт разрешал, пилот #93 обязательно бы испытал байки конкурентов:

Когда видишь байк, который побеждает, всегда хочется его опробовать. Это относится к Ducati, но еще к КТМ или Yamaha. Как говорится, трава всегда зеленее.

Прямые соперники в будущем сезоне:

Я бы назвал шестерых: «Ямахи», Дови, Педроса, Лоренсо и Зарко.

Большая мечта:

Гонять в MotoGP с моим братом Алексом.