Лоренсо: Меня ругают фанаты конкретного гонщика

В мире MotoGP пилот Ducati Team Хорхе Лоренсо не может похвастать любовью широкой публики. Скорее, среди людей отношение к нему или точно положительное, или точно отрицательное. Количество критических комментариев в адрес испанца может повышаться или снижаться в зависимости от того, успешно он выступает, или наоборот, проваливается, как это бывает в дождевых гонках.

Высказывая свое мнение об этом вопросе, Лоренсо отметил: неодобрение носит субъективный характер, оно больше касается его как гонщика, чем как человека. Плюс, отдельные черты поведения в любом спорте вызывают похожую реакцию, и с этим ничего не поделать:

Людей, которым я почему-то не нравлюсь, или которые предпочитают других райдеров, часто пугают мои способности. Когда я силен, это их беспокоит — вот почему они используют каждую мелочь, каждый плохой момент и каждую мою слабость, чтобы плохо высказаться обо мне и моих способностях.

Я — очень честный человек, всегда таким был. Я всегда говорю свое мнение и правду. Когда в определенных ситуациях меня что-то тревожило, на тот момент я в этом открыто признавался. Если по какой-то причине я очень боюсь упасть или что-то типа того, я это открыто признаю. Если я не быстрый, потому что не чувствую перед как надо, то я не вру, это правда. Людям нужно понимать, что Хорхе Лоренсо всегда говорит правду, им придется это запомнить.

Мои критики — фаны, которые очень страстно поддерживают другого ездока. Вы знаете, какие фаны имеются в виду. Они одного из моих крупнейших соперников, который проиграл мне борьбу за титул в 2015-м. С того момента критики стало больше, она стала еще острее, но я знаю причину. Эти люди всегда пытаются плохо тебя выставить и ослабить твою самоуверенность, особенно когда ты силен и сильно уверен.

Критика такого рода еще из-за зависти. Такое уже бывало в других спортах. Например, с Криштиану Роналду: он не делает ничего плохого, он просто уверен в себе и показывает это. Людям это не нравится. Со мной то же самое: я никого не обижаю, но у меня есть уверенность в себе, которую я показываю без всяких опасений. Людям это не нравится. По-моему, люди, которым я правда нравлюсь, очень сильно это выражают. У других ко мне такое же сильное отвращение. Они видят во мне опасность — вот почему они стараются меня преуменьшить.

Я всегда говорю вещи, которые правдивы, даже если они неположительные. Я обо всем говорю без страха, в отличие от других райдеров. Особых симпатий мне это не принесло. Я знаю, что это не против меня лично. Критиков пугает моя сила.