Ринс (сход): Хочу успешно закончить год и начать 2018-й

Малайзия стала контрастным уик-эндом для Алекса Ринса из Suzuki Ecstar. Накануне гонки он провел лучшую субботу 2017 года, получив отличное для себя восьмое стартовое место — пока что квалификационная вершина Ринса.

В заезде испанский гонщик занимал шестую позицию, пока весь труд не перечеркнула ошибка на шестом круге. GSX-RR плохо держал траектории, и Алекс с трудом удерживал мотоцикл под контролем, но все-таки байк упал на бок и все соперники проехали мимо, за исключением Сэма Лоуса. Райдер #42 вернулся в гонку, пока через пять кругов не повторил свою низовку. Затем Ринс поехал в боксы, и хотя к тому моменту было далеко даже до хвоста пелетона, он взял запасной мотоцикл. Третья попытка закончилась до того, как началась — гоночная Дирекция дисквалифицировала Алекса за то, что он срезал трассу по дороге в гараж, не проехав полного круга.

Тем не менее, видно, что #42 чувствует себя все увереннее. У него за плечами пятое место в Японии и восьмое в Австралии. Испанец связывает свой рост с тестами в Арагоне перед тихоокеанским турне — там он поработал над настройками текущего GSX-RR и воодушевился вкладом завода в прототип 2018 года:

Уик-энд был очень хорошим: прогресс, получение хорошей квалификационной позиции. Я фокусировался на хорошем старте и старался зацепиться за группу впереди. На первом круге я получил две позиции и был в хорошем положении, но на мокром покрытии я не чувствовал байк хорошо. Я много скользил и потерял ритм. В повороте 1 я потерял контроль над передком и упал. Важная вещь в том, что мы продолжаем получать опыт.

Для меня реально важными были тесты в Арагоне, потому что у нас получилось значительно улучшиться. Мы улучшили настройки и работу электроники. Кроме того, чувствуется, кое-что делается к следующему сезону. Это было очень позитивно, это было сильно связано с уверенностью в себе. В этом был ключ.

Решающий фактор в выступлениях последних гонок — общий пакет меня и байка. Эта комбинация стала намного лучше. Электроника сейчас лучше работает. В целом, виден прогресс байка и меня. Байк 2018-го будет чуть другим. Некоторые компоненты сильно переделали. В 2018-м будут значительные изменения. Я хочу успешно закончить этот год и начать 2018-й.