Виньялес попробует стать вице-чемпионом MotoGP

Победное выступление Марка Маркеса и провальное Андреа Довициозо в Австралии увеличило между ними разницу в зачете до 33 очков. Теперь первая позиция находится от Десмо Дови на серьезном расстоянии, и вместе с этим к его второй приблизился Маверик Виньялес, который на Филлип-Айленде разделил подиум с Маркесом. Испанец вернулся в главтрио впервые с Великобритании, и если на двух последних гонках он сможет атаковать дальше, ему выпадет шанс прицелиться на второе место по итогам 2017-го. Сейчас между ними 17 баллов.

Маверик после заезда с удивлением узнал о том, что Андреа финишировал 13-м. На этой же трассе год назад мотоциклы #04 и #25 соревновались за подиум, и хотя Довициозо уступил Виньялесу, ему досталась неплохая четвертая позиция. В тот раз Ducati был в 9,1 секунды от победы, в этот — в 21,6 секунды:

Моя борьба за титул окончена. Теперь Марк может легко взять его в последних двух гонках, он может управлять отрывом и избегать рисков. Я думаю, титул у него в руках. С нашей стороны мы продолжим борьбу. Первая вещь, которую я посмотрел — хотел понять, как финишировал Довициозо. Сейчас моя мишень — закончить вторым в зачете Мира. Разрыв с Довициозо сейчас минус 17, так что мы не сдаемся.

Честно, его выступление в гонке для меня стало сюрпризом. Помню, в прошлом году он был сильнее и мы жестко боролись на этом треке, поэтому странно, что посреди гонки его не было в борьбе. Еще и потому, что гоночный темп был гораздо медленнее, чем в том году — я думал, мы бились на 1:29, но я увидел 1:30. В общем, не знаю, что с ним случилось.