Росси не смог улучшить свое время из-за бракованного комплекта резины

В пятницу Валентино не был достаточно конкурентоспособен из-за гриппа, но в субботу «Доктор» вернулся в форму и уже на третьей практике занял 5-ое место, уступив лидеру Марку Маркесу полсекунды.

К сожалению, в квалификации итальянец сумел квалифицироваться лишь 7-ым. Его обошли напарник по команде Маверик Виньялес и сателлитный пилот Yamaha — Жоанн Зарко. После квалификации Росси объяснил, что у него был потенциал побороться за место в первом ряду, но комплект резины, отложенный для последнего выезда в квалификации, оказался испорченным.

Валентино Росси:

С первого выезда [на третьей практике] нам удалось значительно улучшить баланс мотоцикла. Я почувствовал себя комфортно и все время был конкурентоспособен.

С мягкой резиной на квалификации я был достаточно силен, но, к сожалению, второй комплект работал не очень хорошо. У меня было меньше сцепления, колеса слишком много прокручивались.

Я пробовал атаковать на пределе, но прибавить было невозможно. У меня был потенциал занять место в топ-5, а возможно и в первом ряду. К сожалению, иногда такое случается. Сегодня это произошло со мной.

[Завтра] я должен стартовать с третьего ряда. Это тяжеловато. Но мой темп достаточно неплох. Завтра мы должны будем попробовать атаковать с самого начала и до конца. Посмотрим, что получится в итоге.

Критически важно будет сделать правильный выбор резины. Пока что вопрос выбора резины открыт.

После однодневных тестов в Брно Росси сказал, что вряд ли будет использовать новый передний обтекатель на трассе Ред Булл Ринг, поскольку он ограничивает максимальную скорость мотоцикла. Но Валентино изменил свое решение и все-таки воспользовался им:

Я считаю, что этот трек не самый подходящий для нового обтекателя, но вчера у нас были проблемы с вилли, поэтому мы решили попробовать его [новый обтекатель]. Фактически, он помог мне. Так что, думаю, мы можем воспользоваться им завтра.